16 июня 2016 года в г. Курске состоялся пленум областного комитета Профсоюза, на котором рассматривался вопрос «О мерах по усилению охраны труда и здоровья работников в организациях агропромышленного комплекса Курской области».

 

 

В работе пленума приняли участие: председатель Объединения работодателей АПК Курской области А.А. Козявин; начальник отдела страхования профессиональных рисков ГУ - Курское РО ФСС РФ С.П. Ефремов; главный специалист-эксперт отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Курской области В.П. Макушкин; ведущий специалист-эксперт управления ветеринарии Курской области М.Ю. Багута; заведующий отделом развития профсоюзного движения, солидарных действий, молодежной политики и международного сотрудничества Федерации организаций профсоюзов Курской области В.В. Батюнин; представители Профсоюза работников АПК РФ в районах.

В работе пленума приняли также участие председатели вновь созданных первичных профсоюзных организаций: Грибакина Н.Н. (ООО «Обоянский сад»), Ракитская Г.А. (ОБУ «СББЖ Конышевского района»), Якименко С.И. (ОАО «Лукашевское ХПП»).

С докладом выступил председатель областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев.

В докладе отмечена положительная роль многих профсоюзных комитетов по организации общественного контроля за состоянием охраны труда в организациях АПК. За последние 5 лет производственный травматизм в сельском хозяйстве уменьшился на треть,  а с летальным исходом - в 5 раз. В 3 раза уменьшилось  количество профессиональных заболеваний.

Это во многом обусловлено усилением внимания к  вопросам охраны труда и  улучшению производственных условий.

Администрация области  по соглашениям с профсоюзами и инвесторами проводит последовательную линию в этом направлении. 

Только в текущем году, к примеру,  планируется ввести в эксплуатацию в Железногорском районе (недалеко от с. Линец)   мясохладобойню по производству мясопродуктов из свинины мощностью  100 тысяч тонн в год  с наличием 1200 современных рабочих мест (компания ООО «Агропромкомплектация - Курск») и мясохладобойню мощностью 28 тысяч тонн в год в г. Щигры (100 рабочих мест)  (компания ООО «Глобал - Трейд»).

Но есть замечательные результаты и в местных сельскохозяйственных организациях. Наиболее выразительным примером является сельскохозяйственный кооператив «Новая жизнь» в Беловском районе (руководитель Афанасьев Владимир Иванович, председатель профорганизации Звягина Татьяна Ивановна), где 17 июня 2016 года состоялся областной семинар-совещание с профсоюзным активом организаций АПК.

В российском журнале «Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве» (№1-2/2015)  опубликован успешный опыт социального партнерства администрации и профсоюзного комитета ФКП «Курская биофабрика - фирма «БИОК» (В.М. Безгин, Е.В. Шкурлатов)  по созданию эффективно действующей системы управления охраной труда.  В текущем году Биофабрика зарегистрирована участником российского отраслевого смотра-конкурса коллективных договоров.

 Важно заметить, что областной комитет профсоюза в этих вопросах также занимает активную и настойчивую позицию. Ежегодно областная  комиссия по охране труда  по материалам от обкома Профсоюза принимает решения и рекомендации, которые направляются на места. Проводится учеба профсоюзного актива. Обкому Профсоюза постоянно предоставляется возможность вести тему  «Социальное партнерство как фактор усиления охраны труда в организациях АПК» на межрайонных семинарах, проводимых Комитетом по труду и занятости.  Вопросы по повышению роли профсоюзных организаций в обеспечении охраны труда прорабатывались в текущем году на районных семинарах – совещаниях, организованных обкомом Профсоюза при поддержке заместителей глав и начальников отделов агрополитики  районных администраций в Касторенском, Льговском и Черемисиновском районах.

Председателям территориальных и первичных профсоюзных организаций, представителям Профсоюза в районах в текущем году доведены рекомендации по внесению изменений и дополнений в коллективные договоры с учетом положений отраслевых соглашений и областного трехстороннего соглашения на 2016 – 2018 годы. Профсоюзным организациям оказывается необходимая помощь  в работе по охране труда и организации колдоговорной работы.

Тем не менее, в истекшем году  в организациях сельского хозяйства возросло количество несчастных случаев на производстве – с 23 до 32 или на 28%. Сельское хозяйство пока сохраняет свой статус как одной из наиболее травмопасных отраслей и по уровню производственного травматизма находится на втором месте после строительной отрасли.                                                        В отрасли сохраняется также наиболее высокий уровень профессиональной заболеваемости.

Всего за прошлый год от несчастных случаев с тяжелыми последствиями пострадали 13 работников, из них 7 на перерабатывающих предприятиях и 6 на сельскохозяйственных. По каждому второму случаю специалисты Госинспекции труда квалифицировали, что не проводились  обучение, стажировка и  проверка знаний по охране труда, в отдельных случаях не проводились даже инструктажи по охране труда.

Не случайно анализ показывает, что основными причинами производственного травматизма являются: неудовлетворительная организация производства работ и контроля за соответствием требованиям безопасности труда зданий, территорий  и  технических средств (то есть человеческий фактор), а также  недостатки в организации рабочих мест и обучении безопасным приемам труда, нарушения трудовой и технологической дисциплины.

В докладе и принятом постановлении обозначены задачи выборных профсоюзных органов. Основная из них - в соответствии с требованиями  национального стандарта безопасности труда обеспечить участие работников  во всех элементах системы управления охраной труда.  Это особенно важно, поскольку участие работников является более значимым фактором, нежели одностороннее административное лидерство. Это доказано наукой и всей практикой производственной  деятельности.

         Необходимо продолжить выполнение практических рекомендаций обкома Профсоюза по внесению изменений в коллективные договоры с учетом положений областного трехстороннего соглашения. Оказывать постоянную практическую помощь в работе профсоюзных уполномоченных по охране труда, принимать участие в работе комиссий по специальной оценке условий труда.

Особое внимание следует уделить организации работы по оздоровлению работников АПК в профсоюзном санатории «Соловушка» с учетом предоставления скидок с цены путевок для членов Профсоюза.

На пленуме утверждено совместно с органами государственного управления АПК, объединением работодателей Обращение к руководителям и профсоюзным комитетам организаций АПК «О мерах по усилению охраны труда в организациях агропромышленного комплекса Курской области в 2016 году».

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК

 

Вложения:
Скачать этот файл (adress.doc)adress.doc150 Кб