Утвержден

приказом комитета

по делам молодежи и туризму

Курской области

№17-р от 26.01.2017 г.

 

ПОРЯДОК

работы по организации отдыха и оздоровления детей

в санаторно-оздоровительных, загородных и профильных лагерях

на основании путевок

 

  1. Общие положения

1.1 Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральным законом от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; постановлением Администрации Курской области от 02.03.2017 №163-па «Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в 2017 году» и регулирует механизм организации отдыха и оздоровления детей в санаторно-оздоровительных, загородных и профильных лагерях (далее – оздоровительные учреждения) на основании путевок.

1.2  Комитет по делам молодежи и туризму Курской области (далее – Комитет) выступает государственным заказчиком на размещение заказа по оказанию услуг по отдыху и оздоровлению детей Курской области в оздоровительных учреждениях на основании путевок.

1.3 Путевки в оздоровительные учреждения (далее – путевки), приобретаемые Комитетом, выделяются детям Курской области в возрасте от 7 до 17 лет включительно бесплатно на основании заявления физического лица (родителя или законного представителя).

1.4 Первоочередным правом получения путевки пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети иных категорий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. Выдача путевок в оздоровительные учреждения

2.1 Комитет по итогам конкурсных процедур заключает контракты по оказанию услуг по отдыху и оздоровлению детей Курской области на основании путевок; принимает от исполнителя услуг путевки в оздоровительные учреждения по Акту приема-передачи путевок; разрабатывает графики заездов детей в оздоровительные учреждения и определяет количественный состав групп детей по каждому заезду.

2.2 Комитет заключает Соглашения об организации отдыха и оздоровления детей:

-          с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями Курской области (далее - Получатели путевок);

-          с областным бюджетным учреждением  «Областной центр туризма» (далее – ОБУ «Областной центр туризма») для последующей передачи путевок Получателям путевок.

2.3      Комитет передает ОБУ «Областной центр туризма» путевки по Акту приема-передачи путевок.

2.4      ОБУ «Областной центр туризма» принимает путевки от Комитета и регистрирует их в журнале по форме: № п/п, дата получения путевки от Комитета, наименование оздоровительной организации, дата начала/окончания заезда, количество путевок, №№ путевок. 

2.5             ОБУ «Областной центр туризма» обеспечивает выдачу путевок Получателям путевок. Выдача путевок ведется в журнале по форме: № п/п, дата выдачи путевки получателю, наименование Получателя путевок, количество путевок, №№ путевок, ФИО уполномоченного (материально-ответственного) лица и его подпись.

2.6      Получатели путевок назначают уполномоченных (материально-ответственных) лиц, обеспечивающих получение, регистрацию и выдачу путевок, сбор и оформление документов по подбору и направлению детей в оздоровительные учреждения, учет и контроль целевого использования путевок.

2.7 Выдача путевок Получателям путевок производится в ОБУ «Областной центр туризма» по адресу г.Курск, ул. Ленина 2, каб.365, тел.: (4712) 52-02-04, режим работы: пн - пт с 9.00 ч до 18.00 ч, перерыв с 13.00 ч до 14.00 ч. на основании следующих документов:

-          списка детей, утвержденного Получателем путевок;

-          документа о назначении уполномоченного (материально-ответственного) лица;

-          документа, удостоверяющего личность уполномоченного (материально-ответственного) лица;

-          акта приема-передачи путевок.

2.8 Получатели путевок принимают путевки от ОБУ «Областной центр туризма» и регистрируют их, самостоятельно определяя форму регистрации.

2.9 Получатели путевок обеспечивают выдачу путевок физическим лицам (родителям или законным представителям) на заявительной основе в порядке очередности. Получатели путевок самостоятельно определяют форму журнала выдачи путевок физическим лицам.

2.10 Родителю (законному представителю) для выделения путевки на бесплатной основе необходимо обратиться по месту жительства к уполномоченному лицу по организации отдыха и оздоровления детей, предоставив следующие документы:

-          заявление родителя (законного представителя) на выделение путевки;

-          копию свидетельства о рождении ребенка или паспорта ребенка при достижении 14-летнего возраста (страница 2-3, страница с пропиской);

-          копию паспорта одного из родителей (законного представителя) ребенка;

-          документ, подтверждающий право на выделение путевки в первоочередном порядке (трудная жизненная ситуация и иные категории детей в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Список уполномоченных лиц опубликован на официальном сайте комитета по делам молодежи и туризму Курской области www.kdmt46.ru в разделе «Отдых и оздоровление».

2.11 Получатели путевок на основании своего решения о выделении путевки заключают договор с физическим лицом (родителем или законным представителем) о направлении ребенка в оздоровительное учреждение. В договоре отражается ответственность сторон по своевременному и целевому использованию путевки.

2.12 Получатели путевок осуществляют контроль за своевременным заездом детей в оздоровительные учреждения и наличием при заезде ребенка в оздоровительное учреждение документов, удостоверяющих личность ребенка, медицинских справок, медицинских полисов, справок о санэпидокружении и прививках.

2.13 ОБУ «Областной центр туризма» обеспечивает работу по учету реестров оздоровленных детей Курской области, отрывных талонов к путевкам с последующей передачей указанных документов в Комитет.

2.14 Данный Порядок работы по организации отдыха и оздоровления детей в оздоровительных учреждениях на основании путевок может дополнительно регламентироваться внутренними нормативно-правовыми актами Получателями путевок.