19 декабря 2018 года в Октябрьском районе комитетом по труду и занятости населения Курской области проведен межрайонный семинар-совещание по охране труда для работодателей и специалистов организаций, специалистов по труду Октябрьского, Курского, Курчатовского и Медвенского районов, г. Курчатова и г. Курска.

В совещании приняли участие должностные лица комитета по труду и занятости населения, администрации Октябрьского района, областной Федерации организаций профсоюзов, регионального отделения Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда в Курской области.

На совещании обсуждались наиболее значимые на сегодняшний день вопросы: о профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Курской области, специальной оценке условий труда, организации обучении руководителей и работников организаций по охране труда, использовании средств социального страхования на профилактические мероприятия и информационном обеспечении вопросов по охране труда, о социальном партнерстве.

Председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель постоянной комиссии по охране труда областной Федерации организаций профсоюзов Иван Кушнерев, принимавший участие в семинаре-совещании, проанализировал ситуацию по охране труда и причины несчастных случаев в организациях агропромышленного комплекса. Несмотря на принимаемые меры, отрасль сельского хозяйства остается одной из самых травмоопасных. В текущем году имели место несчастные случаи с летальным исходом в Беловском, Глушковском, Курчатовском, Медвенском, Тимском и Касторенском районах, на Курской хлебной базе № 24.

В связи с этим участникам семинара - совещания предложены варианты усиления охраны труда в организациях. Прежде всего, - это следовать рекомендациям, определенным национальным стандартом - ГОСТ 12.0.230-2007, и которые поддерживаются Трудовым кодексом РФ. Особого внимания заслуживают вопросы по привлечению работников к участию во всех элементах системы управления охраной труда. На сегодняшний день – данная позиция, образно говоря, является самым слабым звеном в сфере производственной безопасности. На многих предприятиях нет первичных профсоюзных организаций и представителей работников в комиссиях по проведению спецоценки условий труда, не заключаются коллективные договоры, нет комиссий по охране труда, не проводятся «Дни охраны труда».

В связи с этим Иван Кушнерев призвал участников семинара – совещания поддержать проводимую в АПК области работу по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях и фермерских хозяйствах.

Участникам семинара – совещания был передан текст обращения комитета агропромышленного комплекса, объединения работодателей и областного комитета Профсоюза к руководителям предприятий, профсоюзным комитетам и работникам сельскохозяйственных организаций по вопросу: «О неотложных мерах по обеспечению производственной безопасности труда в сельскохозяйственных организациях Курской области». Им даны разъяснения по вопросам организации оздоровления работников и детей в профсоюзных санаториях, в том числе в Курских санаториях им. Черняховского и «Моква», санаториях «Дубравушка» в Белгородской и «Митино» в Тверской областях, других профсоюзных санаториях, предоставляющих членам Профсоюза льготные путевки со скидкой 20%.

Информация Курской областной организации Профсоюза работников АПК