С 1 января 2017 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Изменения  коснулись  работы надзорных органов по обращениям и заявлениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления  и средств массовой информации.

Так, не смогут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо (не  указан  адрес  заявителя,  ФИО).

Анонимность обращения или заявления либо заведомая недостоверность содержащихся в них сведений, выявленные после начала ее проведения, являются основанием для прекращения такой проверки.

При этом, (если обращение поступило в госинспекцию труда),  госинспектор  имеет  право  обратиться    в  суд  с  иском  в отношении   заявителя,  предоставившего  заведомо  ложные  сведения и  взыскать  расходы, понесенные надзорным  органом в связи с рассмотрением данного   обращения.

 

Правовой  инспектор  труда  

А.Д. Евглевская