Иногда работодатели считают, что если работнику предоставляется дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем, то его можно привлекать к работе в выходной день без дополнительной оплаты. Однако это не так.

На основании ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни. Статья 113 ТК РФ запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а привлечение работников к работе в эти дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Таким образом, работодатель имеет право привлекать работников к работе в выходной день только по письменному распоряжению и с указанием на то, что работа в этот день должна быть оплачена в двойном размере. Работники вправе отказаться от работы в выходной день независимо от того, установлен или нет им ненормированный рабочий день. Какое-либо преследование или наказание за такой отказ запрещено законом.

 

Правовой инспектор труда

Союз «ФОПКО»  А. Евглевская