Вопрос: Я водитель, хочу работать у другого работодателя  по  совместительству  по  той  же  должности,  возможно  ли  это?

Ответ:  Статья  282  ТК РФ  предусматривает, каким категориям работников и при каких условиях запрещается работа по совместительству.

В соответствии с ней во всех случаях не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет.  Лица, занятые по основной работе на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, могут работать по совместительству при условии, если выполняемая в порядке совместительства работа не связана с такими же условиями, т.е. вредными и (или) опасными.

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Вы  можете  работать  совместителем,  но  только  по  другой  профессии ( должности).

Вопрос: Хочу  устроится  на  работу  временно. Обязателен  ли  испытательный  срок?

Ответ:  Под временной понимается   работа, срок выполнения которой не превышает двух месяцев.

Деловые качества временного работника могут быть проверены кадровой службой организации при переговорах о заключении трудового договора. Такая проверка проводится в ходе собеседования с работником, в процессе изучения документов, подтверждающих квалификацию, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

Лица, принимаемые на работу на срок до двух месяцев, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. Запись о такой работе вносится в трудовой договор и в приказ (распоряжение) о приеме на работу.

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается (ст. 289 ТК РФ)

 

Правовой  инспектор  труда А.Д. Евглевская