Вопрос:  Филиал  Банка   расположен  в  сельской  местности.  Мне  установлена  40 – часовая  рабочая  неделя.  Законны  ли  действия  рабоодателя? 

Ответ: Сокращение продолжительности работы для женщин, занятых в сельской местности, до 36 часов в неделю установлено Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе", согласно п. 1.3 которого женщинам, работающим в сельской местности, с 1 января 1991 г. установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

Кроме сокращенной рабочей недели  женщинам,  работающим  в  сельской  местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 262 ТК РФ).

Вышеуказанным  Постановлением  Верховного  Совета  РСФСР сокращенная продолжительность рабочего времени установлена не только для тех женщин, которые трудятся в сельскохозяйственном производстве, но и для тех, кто работает в цехах (на участках) промышленных предприятий, расположенных в сельской местности, в строительных организациях, а также на всех других предприятиях (организациях) и в их структурных подразделениях, находящихся в сельской местности.

Исходя   из  вопроса следует,  что  работодатель  необоснованно  установил  Вам   трудовым договором   не  36-часовую, а  40 – часовую   рабочую  неделю    с  ежедневной  переработкой ( по  два часа)  сверх установленной продолжительности рабочего времени,  соответственно,   и не оплаченной в повышенном  размере,  как  предусмотрено  трудовым законодательством  (ст. 152 ТК РФ).  Действия  работодателя  незаконны.  

 

Правовой инспектор труда Алла Евглевская