Вопрос: Я являюсь малоимущей и имею на иждивении ребенка. В настоящее время хочу взыскать алименты с мужа на содержание ребенка. Есть ли у меня право на бесплатного адвоката?

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Елена Панкова: Частью 1 статьи 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон о бесплатной юридической помощи) установлено, что адвокаты участвуют в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывая гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, определены частью 1 статьи 20 Федерального закона о бесплатной юридической помощи. К их числу, в том числе, относятся граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 части 1 статьи 20 Федерального закона о бесплатной юридической помощи).

Пунктом 10 части 2 статьи 20 Федерального закона о бесплатной юридической помощи предусмотрено, что адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме указанных выше граждан и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера по вопросам, связанным с взысканием алиментов.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона о бесплатной юридической помощи адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются истцами при рассмотрении судами дел о взыскании алиментов.

Организацию участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Курской области осуществляет Адвокатская палата Курской области (статья 5 Закона Курской области от 27.11.2012 № 106-ЗКО «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи»).

Таким образом, в целях оказания бесплатной юридической помощи адвокатом по указанным выше вопросам, Вы можете обратиться в Адвокатскую палату Курской области по адресу: г. Курск, ул. Горького, д. 63.