Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии с частью 5 статьи 135 ТК РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, работодатель принимает с учетом мнения представительного органа работников.

Устанавливая надбавки и доплаты, работодатель может самостоятельно определить основания для их выплаты.

Например, к стимулирующим надбавкам и доплатам относятся выплаты: за высокое профессиональное мастерство, за ученую степень, за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы и так далее.

«Выслуга лет» является определенным сроком беспрерывной трудовой деятельности, которая относится к профессиональному стажу.

Доплата за выслугу лет законодательством РФ предусмотрена для: гражданских служащих; сотрудников органов исполнительной власти и работников бюджетных организаций.

В других организациях подобные выплаты могут использоваться в виде материального поощрения.

На сегодняшний день в современной России надбавка за выслугу лет (или за стаж работы) относится к стимулирующим надбавкам и является необязательной выплатой, так как устанавливается работодателем с целью отметить многолетний труд работника. При наличии денежных средств в организации данное обязательство может предусматриваться коллективным договором или положением об оплате труда.

Прямой обязанности платить надбавку за выслугу лет у работодателя нет, поскольку в Трудовом кодексе РФ это не прописано, ЕСЛИ нет каких- либо иных документов, которые так или иначе касаются конкретной организации.