Его провел 21 июня заместитель губернатора Александр Криволапов.

Основная тема обсуждения - проект плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в регионе. Этот документ является основным механизмом реализации конкурентной политики. 

 

Основные цели «дорожной карты» - создание стимулов и содействие формированию условий для развития, поддержки и защиты бизнеса, стимулирование новых предпринимательских инициатив, работа по устранению административных барьеров на территории области.

Развитие конкуренции предусмотрено, в первую очередь, на таких социально значимых рынках, как дошкольное и дополнительное образование детей, медицинские услуги, детский отдых и оздоровление, социальное обслуживание населения, жилищно-коммунальное хозяйство и др. Приоритетным назван рынок производства и переработки агропромышленной продукции

План мероприятий согласован с отраслевыми комитетами администрации региона и предпринимательским сообществом. Для этого было проведено специальное анкетирование бизнеса.

По итогам заседания было принято решение об утверждении «дорожной карты».

Председатель областного комитета по экономике и развитию Юлия Типикина напомнила, что Стандарт развития конкуренции внедряется в нашем и других регионах РФ в соответствии с распоряжением Правительства страны. 

В заседании Совета от организаций профсоюзов приняла участие заместитель председателя Федерации Татьяна Донейко.