Duma

Председатель Федерации Алексей Лазарев принял участие 27 октября в 3-е заседании Курской областной Думы VI созыва. Повестка дня состояла из 15 вопросов. Прежде чем перейти к их рассмотрению, депутаты заслушали информацию председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заики о передаче освободившегося мандата представителю КПРФ Максиму Буданову. Глава регионального парламента Николай Жеребилов поздравил коллегу с началом работы. Затем спикер вручил именные стипендии Курской областной Думы студентам высших и средних специальных учреждений области.

Затем депутаты приняли областной закон «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда», согласно которому региональный коэффициент по налогу на доходы физических лиц для иностранных граждан в следующем году останется на прежнем уровне – 2,1.

Получили поддержку и изменения в статью 2 областного закона «О приостановлении действия отдельных положений Закона Курской области «О бюджетном процессе в Курской области». Тем самым установлен новый срок представления администрацией Курской области в Курскую областную Думу законопроектов об областном бюджете и бюджете территориального государственного внебюджетного фонда Курской области – не позднее 22 ноября. Ранее срок был – не позднее 15 ноября. Это связано с перенесением сроков рассмотрения федерального бюджета в Государственной Думе.

В ходе заседания были внесены изменения в Закон Курской области «Об областном бюджете на 2016 год». Доходы областного бюджета в текущем году увеличиваются на 89,3 млн. рублей и составят 42,4 млрд. рублей. Расходы также увеличиваются на 89,3 млн. и составят 45,6 млрд. рублей. Дефицит при этом остается в прежнем объеме – 3,2 млрд. рублей. Уменьшаются расходы на обслуживание государственного и муниципального долга на 300 млн. рублей (составят 91,1 млн.) в связи со снижением процентной ставки по коммерческим кредитам и непривлечением новых кредитов. Дополнительные средства будут направлены на национальную экономику (106,7 млн. рублей), жилищно-коммунальное хозяйство (94,3 млн.), образование (247,4 млн.), здравоохранение (43,0 млн.); физическую культуру и спорт (118,6 млн.).

Парламентарии внесли изменения в областной закон «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Курской области, проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов Курской области, муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на территории Курской области». Новые нормы устанавливают обязательное проведение оценки регулирующего воздействия в Курском и Железногорском районах, а также в городах Курске и Железногорске. Для иных городских округов и муниципальных районов такое право устанавливается муниципальными нормативными актами.

Были поддержаны и изменения в областной закон «О порядке использования лесов на территории Курской области». Внесенные нормы касаются заготовки древесины гражданами для собственных нужд, а также использования лесов в сфере охотничьего хозяйства.

Кроме того, депутатами был одобрен областной закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области», который устанавливает единое наименование мер социальной поддержки в связи с расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Также на заседании были приняты изменения в Закон Курской области «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». В соответствии с принятыми нормами, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются только на уровне субъектов Российской Федерации. При этом законом субъекта Российской Федерации такими полномочиями могут наделяться органы местного самоуправления.

Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.