035821.3Вчера, 2 марта в областной научной библиотеке им. Н. Асеева состоялась презентация издания «Курск: это было недавно, это было давно...», в котором собрана третья часть серии альбомов со старыми фотографиями города от галериста и коллекционера Олега Радина и краеведа Виктора Крюкова.

В мероприятии принял участие председатель Общественной палаты Курской области, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев.

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова, присутствовавшая на презентации книги, пообещала один ее экземпляр подарить коллеге по думскому цеху Валентине Терешковой. 6 марта первая в мире женщина-космонавт отметит свое 80-летие.

Большая часть последнего издания посвящена середине и второй половине XX века. «Время летит быстро. И вчерашний день сегодня — уже история. Мы часто стараемся сохранить то, что было 500 или 200 лет назад. Не замечая и не ценя того, что происходило буквально вчера», — отметил Олег Радин.

По его словам, эта книга — заслуга многих курян. Большая часть материала, вошедшего в издание, — фотографии, которые стали приносить простые жители города после выхода в свет первых частей. Поэтому в альбоме много бытовых сцен, уникальных «живых» иллюстраций эпохи.

hfI3eY71T4Q