1703233В работе заседания принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

В начале заседания глава регионального парламента Николай Жеребилов и председатель Торгово-промышленной палаты области Николай Тяпочкин подписали соглашение о сотрудничестве.

Затем депутаты единодушно одобрили предложение присвоить звание «Почётный гражданин Курской области» олимпийской чемпионке по фехтованию Инне Дериглазовой.

Перед парламентариями выступил с отчётом о деятельности полиции за 2016 год начальник УМВД России по Курской области Григорий Кулик. Согласно приведённым им данным, в регионе отмечается сокращение преступности на 14%. При этом число преступлений против личности уменьшилось на 22,5%, против собственности – на 13,7%. Григорий Кулик ответил на вопросы депутатов и поблагодарил их за конструктивное сотрудничество.

Кроме того, законотворцы рассмотрели результаты деятельности региональной Контрольно-счётной палаты за 2016 год. Её сотрудниками в отчётном периоде было проведено 113 мероприятий в 131 организации.

В ходе заседания парламентарии внесли изменения в Законы Курской области «О выборах Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области)» и «О порядке отзыва Губернатора Курской области (руководителя Администрации Курской области)», необходимые для приведения региональных норм в соответствие федеральным. Также были одобрены изменения в областной закон «Об Общественной палате Курской области», определяющие порядок формирования палаты, количественный состав и механизм компенсации расходов её представителям.

Помимо этого, на заседании были одобрены разработанные региональным парламентом изменения в статью 38 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», которые планируется направить в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу. Курские парламентарии считают неоправданными нынешние расходы страховых медицинских организаций на ведение дела, установленные в размере от 1% до 2% от суммы поступивших средств. Подготовленный ими проект снижает их до 0,5-1%.

1703232

Прошедший в рамках заседания правительственный час был посвящён вопросам энергоснабжения региона. Как пояснил Николай Жеребилов, целью мероприятия был анализ надёжности областной энергосистемы, прозрачности тарифообразования и обоснованности платы за техническое присоединение. С информацией на тему энергоснабжения выступил заместитель губернатора Курской области Александр Дёмин. По его словам, этот вопрос находится на постоянном контроле в администрации региона, что позволило избежать серьёзных аварий в нынешнем отопительном сезоне.

Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.

 

Информация подготовлена с использованием материалов Управления по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Курской областной Думы