IMG 1909 1Сегодня в регионе отметили праздник Весны, Труда и международной солидарности!

Традиционно Первомай объединил самых разных людей: в шествии приняли участие трудовые и студенческие коллективы, школьники, ветераны, первые лица города и области, представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и политических партий, членских организаций Федерации. 

Профсоюзная международная акция собрала более 22 тыс. участников в городе Курске, а по области эта цифра составила около 50 тыс. человек.

Открыл митинг председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев: 

"Уважаемые куряне, дорогие гости! Поздравляю вас с праздником Весны, Труда и международной солидарности. В этом году Первомай проходит в год 100-летия революции в России. Из исторических событий нам следует усвоить уроки вековой давности для того, чтобы Россия была мирной и процветающей страной. 

Мы за консолидацию гражданского общества, культуру труда и сохранение человеческого потенциала. 

Поэтому Профсоюзы Курской области эффективно взаимодействуют с органами законодательной и исполнительной власти и работодателями по регулированию социально-трудовых отношений.

Профсоюзы остаются верны своим принципам: единству, солидарности, справедливости.

Уважаемые соратники! Мы призываем общественные организации, политические партии, всех граждан объединиться ради будущего России, сохранить славные традиции, гордиться нашими ветеранами войны и труда, молодежью, ценить и уважать тружеников всех сфер деятельности!

Позвольте мне от лица Федерации организаций профсоюзов и Общественной палаты Курской области поздравить всех вас с этим замечательным праздником и разрешите митинг, посвященный Празднику Весны и Труда считать открытым."

IMG 1958 1

Вместе со всеми в первомайской колонне прошел губернатор Курской области Александр Михайлов.

«Область успешно справляется со всеми временными трудностями, демонстрирует свои лидерские качества, крепкий, напористый характер, умение побеждать. У нас есть все основания для того, чтобы и впредь экономика региона росла, крепла, повышалось благосостояние и качество жизни курян. А для этого нам, прежде всего, необходим гражданский мир и согласие в обществе, динамичное развитие всех территорий, общественно-политическая стабильность в Курской области». 

IMG 1916 1

 IMG 1877 1

IMG 1880 1

Завершилась демонстрация митингом на Красной площади.

С трибуны к участникам праздничного мероприятия обратился губернатор Курской области Александр Михайлов:

"Мы встречаем Первомай под лозунгами, объединёнными одной целью – сделать все возможное, чтобы наша Родина была могущественной, процветающей, мирной страной. Страной, в которой у каждого есть возможность трудиться и отдыхать, растить детей и помогать старикам, жить и работать ради себя, своих близких и будущих поколений. Сколько бы времени не прошло, как бы не менялась наша реальность, незыблемой остается ценность честного и достойного труда на благо родной земли."

IMG 1963 1

Председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов в своем выступлении отметил, что 1 мая – один из тех праздников, для которых не существует границ и национальностей.

- По всему миру он объединяет тех, кто ежедневным добросовестным трудом стремится не только обеспечить благополучие своей семьи, но и способствовать развитию и укреплению экономики родного края и страны, - подчеркнул спикер. - История Первомая - это история борьбы людей разных стран за право на достойные условия труда и отдыха. Один из первых декретов Советской России закрепил их законодательно. Но в тяжелые послереволюционные и военные годы народ-труженик сам проявлял инициативу работать сверх смены, на пределе возможностей, чтобы укрепить промышленность и обороноспособность государства, обеспечить продовольственную безопасность. 76 курян были удостоены высокого звания Герой Социалистического Труда, многим присвоено звание Ветерана труда Курской области.

Председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова:

- Нас, курян, объединяет гордость за героическую историю нашего края. Сегодня Курск – не только город воинской славы. Его можно назвать одним из самых красивых городов центральной России. Наша общая задача - сохранить и приумножить то, что есть в нашем общем доме. В Курской области всегда особое внимание уделялось молодежи.   Вместе они живут, творят и достигают новых вершин. Это и есть неотъемлемая часть нашего Курска – города, устремленного в будущее.

IMG 1875

IMG 1898 1

IMG 1807

К участникам митинга также обратились: Николай Овчаров – глава Администрации города Курска, Геннадий Баев – сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного Фронта, Елена Беседина – директор средней общеобразовательной школы №35 им. К. Д. Воробьева, Григорий Цуканов - председатель студенческого профкома Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И. И. Иванова.