soglГубернатор Александр Михайлов, председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев обсудили с гендиректором АО «КОНТИ-РУС» Игорем Удотовым планы развития предприятия на ближайшую перспективу. По итогам встречи стороны подписали протокол к действующему соглашению о сотрудничестве на 2018 год.

«КОНТИ-РУС» - одно из ведущих предприятий Курской области, входит в десятку крупнейших производителей кондитерской промышленности в России. За прошлый год объем отгруженной продукции превысил 10,4 млрд рублей, это 10% всей производимой пищевой отраслью региона продукции.

Здесь сейчас выпускают более 250 наименований шоколадных конфет, печенья, батончиков, вафель, карамели, крекера. Вся продукция маркирована знаком «Без ГМО». В 2017 году на обновление и модернизацию основных фондов было направлено 117,4 млн рублей. Продолжалась работа по увеличению экспорта и выходу на новые рынки в страны Ближнего Востока, Северной Африки и в Китай. Доля экспорта в общем объеме отгруженной продукции составила 34%, а география продаж - более 30 стран мира.

АО «КОНТИ-РУС» внесено в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. Их численность на январь 2018 года составила 3 515 человек, а размер средней заработной платы - 28 309 рублей. В бюджеты всех уровней за 2017 год перечислено 1 257 млн рублей, в том числе в областной - 404 млн рублей. Стоит отметить, что собственники «КОНТИ-РУС» придерживаются социально ориентированной позиции. В 2017 году на благотворительные цели предприятие направило более 2 млн рублей. В планах на 2018 год - продолжить модернизацию производства и ввести в эксплуатацию линии по производству затяжного печенья и крекера: стоимость данного проекта 200 млн рублей.

Комментируя итоги рабочей встречи, глава региона поблагодарил руководство «КОНТИ РУС» за конструктивное сотрудничество и выполнение обозначенных соглашением обязательств, особо подчеркнул ценность проводимой предприятием социальной политики.

По материалам пресс-службы

администрации Курской области.