9GiTGGjWX c5 июня 2018 года в Доме журналиста состоялась пресс-конференция по итогам участия некоммерческих организаций Курской области в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году, участие в которой принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, Председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.      

В 2017 году Президент Российской Федерации В.В.Путин поручил администрирование грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества единому оператору – Фонду президентских грантов. В Координационный комитет вошли известные общественные деятели, представители науки, культуры, а также руководители прежних операторов грантов.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 года №32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» в 2018 году пройдут два конкурса.

31 мая первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко провел заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, на котором подвел итоги первого в текущем году конкурса.

Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны. В перечень победителей вошла 1551 некоммерческая неправительственная организация. Им будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд. рублей на реализацию проектов по 13 направлениям.

При этом, среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. 1355 некоммерческих организаций – победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны, 126 организаций находятся в Москве, но реализуют при этом проекты общероссийского или межрегионального масштаба, и еще 70 московских организаций получат гранты на реализацию проектов, в основном ориентированных на столичный регион.

От Курской области всего было подано 46 заявок, 15 из которых по результатам первого конкурса получат поддержку в размере 15625644 рублей. Для сравнения, в 2017 году за два конкурса президентских грантов региональные общественные организации получили поддержку 14 проектов на общую сумму 19 751 412 рублей.

Список победителей первого конкурса во вложении.