P9ymxeFXlUE11 июля в Курском государственном университете состоялась очередная площадка общественного обсуждения пенсионной системы в регионе, участие в работе которой принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. 
С представителями разных категорий населения от студентов до пенсионеров, профсоюзным активом и работодателями за круглым столом беседовали Председатель внутрипартийной Социальной платформы, сенатор Валерий Рязанский, Секретарь Курского регионального отделения «Единой России», заместитель председателя облдумы Владимир Иванов, ректор КГУ Александр Худин.

Валерий Рязанский напомнил, что предложенная реформа не коснется целого ряда категорий граждан. «В их числе - военные и сотрудники правоохранительных органов; граждане, имеющие право на досрочные пенсии в связи с занятостью на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, с радиационным воздействием. Реформа точно не коснется и граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, например, женщин, родивших пять и более детей, или родивших и воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет».

Лидер курских профсоюзов Алексей Лазарев отметил, что какое бы ни было предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию, Правительству Российской Федерации предварительно необходимо осуществить ряд конкретных шагов по социальной поддержке разных групп населения.  А именно: реализовать на практике политику повышения зарплат как в бюджетном, так и во внебюджетном секторе, учитывая работу на одну ставку; усилить защиту прав работников в том числе через расширение прав профсоюзов; защитить права безработных, ратифицировав Конвенцию МОТ №102 без изъятий в части страхования от безработицы, а также определив человеческий уровень пособия по безработице, ратификация Конвенции гарантирует уровень пенсионного обеспечения – не менее 40 процентов замещения пенсией утраченного дохода; утвердить и сделать хотя бы несколько шагов по реализации программы по созданию 25 млн. новых, высокопроизводительных, достойных рабочих мест.

Владимир Иванов сообщил участникам встречи, что Региональное отделение партии «Единая Россия», начиная со 2 июля, ведёт сбор предложений курян по совершенствованию пенсионной системы. Для этого был открыт специальный электронный ящик. По информации единоросса, туда поступило около полусотни предложений. Полученные письма обрабатываются и еженедельно направляются в федеральный центр.

Помимо устных предложений, высказанных в ходе обсуждения, каждый курянин мог оставить на специальном бланке письменные инициативы.

Ранее «Единая Россия» запустила в регионах широкое обсуждение пенсионной реформы, предложенной Правительством РФ. Так как считает необходимым провести разъяснительную работу с людьми, чтобы сама реформа стала понятной для каждого, и собрать конструктивные предложения для внесения изменений в законопроект. Члены и сторонники «Единой России» проводят обсуждение предлагаемых Правительством РФ изменений пенсионной системы с гражданами, региональными депутатами, экспертами, работодателями, профсоюзами, Союзом пенсионеров.