В учреждения Пенсионного фонда РФ по Курской области с заявлениями на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала обратилась 141 семья, из них 98 семей уже получают выплату в размере 8 993 рубля в месяц.

 

Напомним, почему размер ежемесячной выплаты составляет 8 993 рубля (ежемесячная выплата производится в размере прожиточного минимума для детей, установленного на территории области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой, т.е. за 2 квартал 2017 года).

Если ваш второй ребенок (родной или усыновленный) рожден в 2018 году, и доход на каждого члена вашей семьи за последние 12 календарных месяцев менее 14 587,5 руб. в месяц, то ждём вас в учреждениях ПФР - вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Заявления принимаются также в Многофункциональных центрах.

Для назначения ежемесячной выплаты необходимо предоставить: документы, подтверждающие личность родителя, гражданство родителя и второго ребенка, документы, подтверждающие рождение детей, сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев, справку банка о реквизитах счёта.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, первый выплатной период рассчитан на год. Затем при желании выплату можно продлить ещё на шесть месяцев. Для этого необходимо будет подать новое заявление с документами на её назначение. Также обращаем внимание, что в любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.

Отделение ПФР по Курской области напоминает и о других новшествах в программе материнского (семейного) капитала: