ЛагерьТри составляющие полноценного отдыха за городом! В поисках идеала активисты партпроекта «Народный контроль» вместе с пожарными посетили детские оздоровительные учреждения в Мокве.

В работе выездного мероприятия 24 июля 2018 года приняла участие заместитель Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко.

В санатории «Соловушка» гостей встретили, как старых друзей. А пока взрослые решали с чего начать осмотр, дети строились и готовились к подвигам: каждый день по расписанию спортивные конкурсы, творческие вечера и концерты.

– В этой смене отдыхает 120 курских детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и 56 ребят из Москвы, от 7 до 14 лет, - рассказал начальник оздоровительного лагеря Алексей Трунов. - Такие разные, но каждому находим занятие по душе.

Алексей Николаевич признался, что бывают сложные смены, когда приходится усмирять подростков «с характером». Но воспитателям помогают следить за порядком полицейские, которые частенько патрулируют окрестности. Так что внештатных ситуаций удается избегать.

– А как обеспечиваете противопожарную безопасность? - поинтересовались народные контролеры.

С этим вопросом строго. Каждый раз перед началом смены в санатории организуют учения с эвакуацией с участием пожарных. Огнеборцы беседуют не только с персоналом заведения, но и с ребятами: показывают спецодежду, рассказывают о тушении пожаров, напоминают как вести себя в экстренной ситуации.

Но памяти начальника лагеря серьезных ЧП в санатории не случалось. Самое страшное, что тут было - разбитые коленки у детей.

Но в медицинской комнате, знают как с этим бороться. На момент проверки у медика сидел один пациент - девочка лет десяти, которую привела воспитатель: женщине показалось, что у ребенка температура. Бедняжку тут же осмотрели, но опасения не подтвердились.

Быстро подошло время обеда: в столовой собирались варить куриный суп. Детям лучшее - руководствуются повара, каждый раз стараясь разнообразить меню – супы, мясные блюда и гарниры, салаты, выпечка, запеканки, сырники - все что нужно для здорового питания.

– Дети разные и по возрасту и по предпочтениям. Но любимым блюдом остаются - макароны по-флотски, - констатирует и.о. завпроизводством Елена Реутова.

Осматривая кухню координатор проекта «Народный контроль» Анатолий Григоров задал любимый вопрос - сколько тут разделочных досок?

– Рыбная, мясная, хлебная... - не растерялась завпроизводством.

Знать одно, но вот ни одна доска не подписана, а это уже нарушением норм.

«Народные контролеры», с дотошностью известной Ревизорро страны Елены Летучей, осмотрели холодильники и снова нашли нарушения - вареное мясо не должно соседствовать с сырым фаршем...

Привести в порядок, прибраться, помыть полы, смахнуть кое-где паутину и будет все хорошо. Вручив директору стикер «Под контролем», проверяющие попросили устранить недостатки.

Следующим общественники посетили лагерь имени Зои Космодемьянской, в котором оздоравливают 278 детей. Привлекло внимание гостей небывалое количество читателей в уютной библиотеке при входе.

– А говорят, дети книги не любят! - воскликнул координатор проекта Анатолий Григоров.

– А что читаете?

– Энциклопедию о животных, - ответила девочка, державшая в руках увесистую энциклопедию.

Детям пришлось прервать чтение, ведь начальник противопожарной службы региона Анатолий Бабенко пригласил ребят на мини-викторину, которая закончилась игрой «Почувствуй себя пожарным».

Начальник начал с вопросов. Даже младшие школьники усвоили, что 112 - единый номер службы спасения. Как себя вести в случае пожара ребята тоже представляют. Ну а о других номерах экстренных службы Анатолий Михайлович также попросил не забывать - 101, 102...

А в конце встречи ребята примерили каску и костюм пожарного.

– Штаны и куртка сделаны из специального пропитанного особым составом материала, который выдерживает 400 градусов, - раскрыл секреты Анатолий Бабенко. – Кроме того, с внутренней стороны есть термическая подстежка, которая защищает от высоких температур.

После такой примерки мальчикам захотелось пойти в пожарную службу.

– Вырастите и примете пост, - пошутил Анатолий Григоров.

К слову о безопасности, с этим тут все в порядке. Функционирует система видеонаблюдения, территория огорожена забором, а опытный персонал, который пережил не одну учебную эвакуацию, знает как себя вести в ЧС.

Успели народные контролеры поговорить с воспитателями лагеря о безопасном интернете - взрослые должны минимизировать пребывание детей в сети: ведь школьники отдыхают на свежем воздухе и надо наслаждаться каждым днем и общением с ровесниками.

– А детям и некогда сидеть в телефонах и планшетах, - уверяет руководитель смены Екатерина Атрепьева. - Даже в дождливые дни проводим то, что запланировали на крытых площадках. А сегодня вечером будет фестиваль танцев...

Недостатков на кухне контролеры не нашли. Вот только посоветовали вывешивать меню для младшей и старшей группы - по отдельности. В остальном на лагерь можно равняться.