Губернатор Александр Михайлов провел областное совещание по итогам работы промышленности региона за первое полугодие. От профсоюзов области в совещании приняли участие заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Татьяна Донейко, председатели отраслевых организаций профсоюзов работников АПК Иван Кушнерев, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Богатырев, РОСПРОФПРОМ Лиля Боровлева, Росхимпрофсоюза Алексей Глобин.На практической части мероприятия участники знакомились с работой ООО «Сырная долина» Курского района и еще трех щигровских предприятий: «Глобал Трейд», «Геомаш», Щигровский КХП.

 

Участники посетили предприятия перерабатывающей отрасли - ООО «Сырная долина» и «Глобал Трейд». Первое специализируется на производстве сыра, сливочного масла, спредов. Новейшее оборудование позволяет в год перерабатывать до 54 тысяч тонн молока, производить 3 тыс. тонн сыра, 1 тыс. тонн сливочного масла и столько же спредов. Предприятие динамично развивается. За последние 5 лет в его развитие вложено полмиллиарда рублей. Сыры «Король Эдуард», «Рыцарский», «Аланский», «Сметанковый», «Сливочный», «Монастырский», «Пошехонский», «Курский витязь», «Тильзитер», «Моцарелла», «Сулугуни», «Чеддер» и другие хорошо известны потребителям не только Курской области, но и Таджикистана, Азербайджана, Санкт-Петербурга, Красноярска, Хабаровска. Прорабатывается вопрос поставок в Украину и Иран.

ООО «ГлобалТрейд» в 2013 году приобрело обанкротившийся мясокомбинат «Щигор» и на его базе реализовало инвестпроект по строительству комплекса по убою и первичной переработке свиней мощностью 80 голов в час. Сырье поступает с собственных свинокомплексов, расположенных в области. В реализацию проекта было вложено 650 млн рублей. С лета 2016 года новое предприятие начало производственную деятельность и в настоящее время наращивает мощности.

В рамках совещания прошло необычное для его участников мероприятие. Вместе с губернатором они присутствовали на открытии значимого для Щигров социального объекта - футбольного поля с искусственным покрытием. Его площадь 7 560 квадратных метров, сметная стоимость 36 млн рублей. Область выделила на строительство более 34 млн рублей, местный бюджет добавил 1,8 млн. Построен объект в кратчайший срок по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области». Теперь у щигровцев есть прекрасные условия, чтобы заниматься самым популярным в народе видом спорта - футболом.

Рост по всем основным отраслям производства. На пленарной части областного совещания с основным докладом об итогах работы промышленного комплекса области в первом полугодии 2018 года и задачах на перспективу выступил первый заместитель губернатора Александр Зубарев.

Отмечено, что индекс промпроизводства за 6 месяцев составил 104,2% (по РФ - 103%). Рост объемов производства в добыче полезных ископаемых - 12,9 %, в обрабатывающих отраслях - 8,5%. Положительную динамику сохранили предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, которые и в прошлом году показали высокий рост. Всего отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по промышленным видам деятельности на 156,8 млрд рублей - это выше уровня 2017 года на 11,6 %.

- У нас в составе валового регионального продукта, а это обобщающий показатель работы экономики, промышленность занимает 40 процентов, аграрный сектор – 20-ть, тот есть, Курская область остается индустриально-аграрной. Итоги первого полугодия в промышленности – рост в 104,2 процента в принципе нормальный показатель, - отметил губернатор. – Мы создали свой региональный фонд поддержки промышленных предприятий. Подписали соглашение с Федеральным фондом, сами инициировали его и взаимодействуем. Сейчас у нас в промышленности находятся в работе более 40 инвестиционных проектов. В этом году получат поддержку регионального фонда три предприятия.  

Главная цель таких совещаний, подчеркнул Александр Михайлов, проанализировать недостатки, определить пути их устранения, а также выявить механизмы достижения целевых показателей, обозначенных в новых майских указах президента России.

Речь идет об увеличении количества предприятий, осуществляющих технологические инновации, создании в обрабатывающей отраслях и АПК высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора на основе современных технологий, обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

Важно понять, подчеркнул губернатор, на что нужно делать ставку в ближайшие годы, определить дополнительные резервы для достижения максимального результата.

С полным докладом А.С. Зубарева можно ознакомиться на официальном сайте администрации Курской области в разделе «Официальные выступления и заявления заместителей губернатора Курской области» - http://adm.rkursk.ru/index.php?id=1757&mat_id=82372.

По материалам пресс-службы администрации области.