83767 53 73351Вчера, 26 сентября, в Доме Советов под председательством губернатора Курской области Александра Михайлова состоялось заседание Межведомственного совета Курской области, участие в котором принял Председатель Федерации организаций профсоюзов, Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

Собравшиеся на совещании обсудили реализацию Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы.

Поручения, которые были даны всем регионам Президентом РФ на Госсовете, посвященном Нацплану, в Курской области выполняются в установленные сроки. Формируются дорожные карты по развитию конкуренции на 35 рынках (отраслях) товаров и услуг, актуализирована открытая информация о всех объектах муниципальной и государственной собственности и в деятельности всех органов власти закреплен приоритет содействия развитию конкуренции.

Регионы, которые достигнут положительных результатов, будут поощряться. От этих результатов зависит выдача субсидий регионам, поддержка региональных проектов на федеральном уровне.

Особое внимание на сегодняшнем заседании Межведомственного Совета губернатор Александр Михайлов уделил вопросам своевременной выплаты заработной платы на предприятиях и организациях области.

Были рассмотрены вопросы противодействия невыплатам заработной платы. Так, за семь месяцев этого года прокуратурой области проведены 53 проверки своевременности и полноты выплаты работникам заработной платы, к дисциплинарной ответственности привлечены 62 должностных лица, 50 виновных привлечены к административной ответственности. В суды направлено 457 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 13 млн рублей, удовлетворено 478 заявлений на сумму 14 млн рублей (с учетом переходящих с 2017 года). Зарегистрировано 42 сообщения о невыплате заработной платы, из них по 24-м возбуждены уголовные дела. Всего за семь месяцев 2018 года в результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере более 25 млн рублей.

Остается актуальным вопрос выявления сокрытой работодателями от органов статистики задолженности по оплате труда. С начала года в связи с непредставлением в органы статистики сведений о просроченной задолженности по оплате труда руководители трех организаций привлечены по постановлениям прокуроров к административной ответственности, и нарушения закона устранены.

Органами прокуратуры пресечен ряд иных нарушений в сфере трудовых отношений, связанных с невключением в трудовые договоры обязательных условий, несоблюдением установленной законом продолжительности рабочего времени, возложением на работников трудовых функций, не определенных трудовыми договорами, не оформлением официальных трудовых отношений, непредставлением работникам ежегодных оплачиваемых отпусков и т.д.

Обеспечен надзор за деятельностью судебных приставов при исполнении исполнительных документов о взыскании заработной платы. В связи с выявленными нарушениями прокуратурами Сеймского и Центрального административных округов внесено четыре представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Работа в этом направлении будет продолжена.

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области