IMG 7016Первый в «День финансовой грамотности» в районе Курской области прошел 15 ноября в Беловском историко-этнографическом музее, филиале Курского областного краеведческого музея. Участие в просветительском мероприятии приняло почти сто человек – от младших школьников до пенсионеров.

В областном центре мероприятия по повышению финансовой культуры населения уже стали хорошей традицией. К этой работе в 2018 году подключились различные ведомства и организации региона, появились волонтеры финансовой грамотности. В таких акциях, как «Финкульт в кинотеатре», «Проверь свой кошелек», «Кассир, будь бдителен», «Троллейбус финансовой грамотности», уже приняли участие несколько тысяч курян.

Жители районов Курской области получают просветительскую информацию в области финансов главным образом из СМИ, а школьники участвуют в весенних и осенних сессиях проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Но значительная часть населения районов все еще остро нуждается в финансовых знаниях.

«Необходимо выйти на одинаковый уровень финансового просвещения граждан региона вне зависимости от удаленности места их проживания от областного центра. Чтобы работа в этом направлении была успешной, мы начинаем проводить в районах Дни финансовой грамотности. На занятиях и встречах с сотрудниками Банка России и волонтерами финансовой грамотности жители учатся принимать правильные финансовые решения, грамотно распоряжаться деньгами, защищаться от мошенников, узнают о своих правах и возможностях», - рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

IMG 5036

Для проведения первого в Беловском районе Дня финансовой грамотности историко-этнографический музей был выбран не случайно. Многие знают о различных мероприятиях, которые проводят его сотрудники. В июне в газете «Беловские зори» напечатали материал о том, как интересно прошла всероссийская акция «Ночь в музее», где посетителям рассказывали о деньгах. На предложение сотрудников курского отделения Банка России провести «День финансовой грамотности» для жителей Беловского района в музее директор головного музея в Курске Ирина Лоташова откликнулась сразу, поддержала акцию и районная администрация. Сотрудники историко-этнографического музея взялись за подготовку площадки с большим энтузиазмом. Мероприятие в итоге получилось интересное и полезное для всех его участников.

«День финансовой грамотности» начался с рабочей встречи, на которой сотрудники Банка России и представители администрации Беловского района обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В двух уютных залах историко-этнографического музея прошли занятия, которые посетили младшие школьники, старшеклассники и пенсионеры, посещающие университет пожилого человека. Им рассказали о деятельности Банка России, о налично-денежном обращении, о системе страхования вкладов, о способах защиты от кибермошенников. Кроме того, гости увидели фильм о работе Государственного банка во времена Великой Отечественной войны, выставку и презентацию «Инфляция. Революция. Госбанк», ее для старшего поколения провела финансовый волонтер Галина Иванова.

IMG 6942

Интерес вызвали ролики по финансовой грамотности, некоторые пенсионеры даже конспектировали информацию по интересующим их темам, «чтобы после занятия узнать об этом больше». Активные слушатели задавали вопросы и получали консультации. После презентации Галина Иванова рассказала о недавно открытом Центре «серебряного» волонтерства Курской области и пригласила людей в возрасте присоединиться к рядам волонтеров финансовой грамотности.

Заведующая отделением дневного пребывания центра сопровождения населения Беловского района Ирина Болгова отметила: «Студентам очень понравилась и презентация, и выставка, и само занятие. Пожилые люди не хотели отпускать лекторов, потому что информация, действительно, необходимая, и люди хотят получать больше знаний, которыми смогут пользоваться».

Дети с удовольствием играли в финансовые игры и смотрели мультфильмы.

«Дядя Коля нумизмат.

Значит, каждый экспонат,

Я скажу вам по секрету,

Называется?» - «…Конфета!» - хором кричат малыши.

Но это был единственный неверный ответ на загадку. На остальные вопросы дети отвечали правильно, наперебой, с забавными комментариями. Урок финграмотности получился не только веселым. Долгожданная шоколадная конфета в виде рубля досталась каждому маленькому посетителю. А после мероприятия дети могли уже сами объяснить, что такое кредит и как пользоваться банковской картой.

IMG 7004

Старшеклассники узнали, как правильно распоряжаться деньгами, как отличить надежную кредитную организацию от мошеннической, как не быть обманутым.

«Посетителям пришелся по душе такой формат и, главное, информация оказалась действительно полезной и важной для повседневной жизни. На следующий день приходили и звонили люди, просили снова организовать такие занятия с участием сотрудников Банка России и финансовых волонтеров. Очень надеемся, что еще не раз сможем это сделать, и постепенно все желающие получат нужные им знания в День финансовой грамотности!» - отметила Татьяна Локтионова, директор Беловского историко-этнографического музея.

IMG 5045