IMG 156917 января Курскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в России Андрей Негуца. Развитие сотрудничества он обсудил с врио губернатора Романом Старовойтом. Наша область снабжает Молдову продовольственными товарами, продукцией машиностроительного комплекса, химической промышленности. Между курскими и молдавскими городами и районами действует пять побратимских протоколов.

В ходе визита Андрей Кириллович встретился с профсоюзным активом области. 

Приветствуя гостей, председатель Федерации организаций профсоюзов, Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев отметил, что Курскую область и Молдову связывают годы плодотворного сотрудничества. Ежегодно молдавская делегация принимает участие в Курской Коренской ярмарке и Среднерусском экономическом форуме. Алексей Иванович рассказал о работе профсоюзов соловьиного края и вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Молдова в РФ Адрею Негуца и первому секретарю Посольства Республики Молдова в РФ Андрею Костину памятные профсоюзные билеты.

Андрей Негуца проинформировал о работе профсоюзов Молдовы, рассказал о местных достопримечательностях. В ходе встречи обсужден вопрос организации отдыха членов профсоюзов Курской области в Молдове, а также возможности сотрудничества профсоюзов.

В мероприятии приняли участие представители курских предприятий, работающих с Республикой Молдова: Александр Ягерь – председатель правления Ассоциации – объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области», Борис Ильющенко – заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Фармстандарт - Лексредства», Александр Тулупов – исполнительный директор ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов».  На этой встрече были переданы компьютеры для русскоязычных школ Окницкого и Басарабясского районов Молдовы.

По завершению мероприятия Андрей Константинович посетил музейную экспозицию «История развития профсоюзов в Курской области» и оставил комментарий в книге отзывов: «С огромным удовольствием ознакомился с деятельностью профсоюзов области, возможностью взаимодействия с Р.Модова».

В рамках визита в Курскую область Андрей Негуца пообщался с представителями молдавской диаспоры в Курской области и студентами Республики Молдова, которые учатся в курских вузах.

Репортаж ГТРК Курск

IMG 1568IMG 1561IMG 1615