В Курской области по данным Банка России за 2018 год автовладельцами заключено более 302 тысяч договоров ОСАГО – на 15 тысяч больше, чем в 2017 году. C 1 апреля в системе расчетов полиса ОСАГО произошли изменения: теперь у каждого автовладельца будет только один коэффициент бонус-малус (КБМ). В региональном отделении Банка России рассказали о нововведении.

Раньше каждый водитель мог иметь несколько коэффициентов бонус-малус. Например, у человека есть не только собственный полис ОСАГО, но он вписан и в чужую страховку. Теперь же КБМ будет единым. Будет выбран минимальный коэффициент, наиболее выгодный для водителя. Он и будет зафиксирован в единой базе данных, которую ведет Российский союз страховщиков.

«По новым правилам КБМ назначается раз в год, и за этот период не пересчитывается. Назначенный 1 апреля КБМ действует до 31 марта следующего года включительно. Кроме того, он не будет обнуляться, как раньше, при перерыве в вождении, при этом скидка сохранится, - объяснил заместитель управляющего курским отделением Банка России Александр Устенко. - Его величина будет влиять на стоимость страхового полиса: она возрастет, если водитель попадает в аварии, и снизится для тех, у кого стаж безаварийный или с минимальным количеством ДТП».

Система определения коэффициента возраст-стаж стала более гибкой и ориентированной на клиента: новая методика подсчета позволяет снизить затраты на страховку ответственным водителям. А у остальных будет стимул ездить аккуратно и дисциплинированно.