Уже с 31 июля 2019 года заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут воспользоваться ипотечными каникулами. Для жителей Соловьиного края вопрос реструктуризации ипотеки в последнее время приобрел особую социальную значимость. В 2018 году в Банк России поступило 44 обращения от жителей региона – заемщиков по договорам ипотечного жилищного кредита в связи с невозможностью его выплачивать. Эти обращения составили почти половину всех обращений курян по вопросам ипотечного кредитования.

При этом спрос на ипотеку постоянно растет: с января по апрель 2019 года банки выдали жителям региона более 2 тыс. жилищных ипотечных кредитов на сумму 3,6 млрд рублей.

Чтобы защитить права граждан при ипотечном кредитовании, Банк России принял активное участие в разработке законопроекта об ипотечных каникулах. Теперь заемщик имеет право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до 6 месяцев: в течение этого времени человек имеет право приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер.

«Некоторые банки и раньше предлагали клиентам каникулы, но итоговое решение все равно оставалось за кредитной организацией. Теперь же отложить или уменьшить выплаты сможет любой гражданин, подтвердивший документами, что он оказался в трудной жизненной ситуации. В свою очередь закон обяжет кредитора рассмотреть требование заемщика об установлении льготного периода в срок не позднее 5 рабочих дней после получения заявления. Соответствующий закон вступит в силу с 31 июля 2019 года», – пояснил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

На предоставление отсрочки или уменьшение платежа могут претендовать заемщики, у которых в ипотеке находится единственное жилье. К трудным жизненным ситуациям относятся не только потеря работы и признание заемщика инвалидом I или II группы. На ипотечные каникулы имеет право человек, находящийся на больничном более 2 месяцев подряд, а также в том случае, если среднемесячный доход снизился более чем на 30%, а размер ежемесячных выплат по кредиту при этом превышает его половину. Основанием для положительного решения может стать увеличение количества лиц, находящихся на иждивении, или подопечных заемщика, признанных инвалидами I или II группы, если среднемесячный доход снизился более чем на 20%. При этом размер среднемесячных выплат по кредиту должен превышает 40% от ежемесячного дохода.

Важно и то, что во время действия каникул жилье заемщиков не может быть взыскано, а кредитная история не испортится.