98336 53 93548   В Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В заседании принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов, Общественной палаты региона Алексей Лазарев.

 

 

«Коррупционная составляющая, всё, что с ней связано - кумовство, взяточничество - накладывает неизгладимую печать, даже клеймо на всю работу, которую мы проводим. И может абсолютно одномоментно дискредитировать всё хорошее, что закладывается руководством страны для повышения уровня жизни наших граждан», - подчеркнул Роман Старовойт.

По словам председателя комитета администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрея Ишунина, работа, направленная на противодействие коррупции, ведется постоянно. В третьем квартале 2019 года провели проверки среди государственных гражданских служащих. В частности, это коснулось чиновников сферы транспорта и Поныровского района. Существенных нарушений не выявлено, но замечания есть. В частности, антикоррупционную работу администрации Поныровского района назвали недостаточно эффективной. Докладчик отметил, что не всегда предоставлялись полные и достоверные сведения.

«В первую очередь рекомендуем коллегам усилить антикоррупционное просвещение, так как одна из основных мер Федеральным законом о противодействии коррупции определена — именно как создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям», - сказал Андрей Ишунин.

По итогам заседания руководителям органов рекомендовано усилить контроль за соблюдением служащими требований и ограничений. По некоторым случаям организуют дополнительные проверки.