Сегодня Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, Общественной палаты региона Алексей Лазарев посредством видеосвязи - онлайн платформы ZOOM принял участие в заседании Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, которое проходит с 18 по 20 августа на базе Союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области».

Профсоюзные лидеры обсудили основные механизмы защиты интересов работающего населения в условиях сохраняющихся рисков пандемии. Среди возможных мер профсоюзной поддержки – контроль за соблюдением трудовых прав и уровнем заработной платы, обеспечение безопасных условий труда, отстаивание интересов работников на «удаленке», участие в волонтерской деятельности, приобретение СИЗ и т.д.

Выступая, Алексей Лазарев отметил, что свою задачу в этот сложный период профсоюзы выполнили. - Не отрицаю, что где-то мы не доработали, возможно, были ошибки, но, как показал результат - не потеряли свое лицо, отнеслись с уважением к человеку труда, студенчеству и молодежи в целом, - сказал лидер курских профсоюзов. – Мир разделился на две части: до пандемии и после. Мы должны понимать, как раньше уже не будет….Сегодня профсоюзам необходимо задуматься, как работать в современных условиях… Мы приняли поправки в Конституцию и сейчас необходимо плодотворно потрудиться над изменением законодательной базы в регионах и задача профсоюзов – активно включиться в этот процесс. Нам придется работать вдвойне, чтобы защитить не только наших членов профсоюзов, но и всех работников. В непростой период большую помощь профсоюзам Курской области оказала Ассоциация территориальных объединений профсоюзов ЦФО и Федерация Независимых Профсоюзов России. Передаю слова благодарности и признательности за поддержку и координацию работы.

Также в ходе заседания рассмотрены вопросы о деятельности Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО за период с сентября 2015 года по август  2020 года и задачах на период до 2025 года. Председателем  Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО избран Анатолий Сырокваша, утвержден состав Молодежного совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, а также смета на 2020 год.