Можно наказать сотрудника, который не предупредил о прохождении в рабочий день диспансеризации.

 

Сотруднику объявили выговор за отсутствие на работе. В этот день он проходил диспансеризацию, но руководство не предупредил. Суды указали: в таком случае наказать работника можно (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2020 по делу № 88-19409/2020).

Посещение врача не вызвано заболеванием и необходимостью оформить больничный. Сотрудник должен был согласовать с работодателем день для похода в медучреждение (ст.185.1. Трудового кодекса РФ).

Новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности начнет действовать с 14 декабря.

(Приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н)

Установлены правила и для электронных больничных.

Оформление электронного больничного

Если работник на момент наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам занят в разных организациях, ему могут оформить несколько бумажных больничных или один электронный. Во втором случае сотрудник должен будет сообщить номер электронного документа каждому работодателю.

Необязательно продлевать листок нетрудоспособности в том виде, в котором он открыт. Работник сможет получить бумажный больничный после оформления электронного и наоборот.

Исправление ошибки в электронном больничном

Если работодатель ошибся при заполнении электронного больничного, придется вносить изменения и повторно направлять листок в ФСС. При этом нужно пояснить, из-за чего внесли правки. Их необходимо заверить усиленными квалифицированными ЭП главного бухгалтера и руководителя.