В этот день проводятся самые разные акции – заседания, конференции, флешмобы, митинги, демонстрации. Они проходят на улицах и в соцсетях, на частных предприятиях и в бюджетных учреждениях. В них принимают участие и молодые работники, и ветераны. Акции проходят в городах и в селах. Главное, что их объединяет, – это требования достойного труда, объединение усилий в борьбе за равные права и возможности в трудовой сфере.

 

       Акции проходят под эгидой Международной конфедерации профсоюзов. Единый лозунг, выдвинутый МКП в этом году, – «Новый социальный контракт: за восстановление и устойчивость!».

В России организатором коллективных действий 7 октября выступает Федерация независимых профсоюзов России. Исполком ФНПР утвердил в 2020 г. девиз всероссийской акции – «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!».

     В текущем году из-за ограничительных карантинных мер скорректированы формы проведения акции. Онлайн-мероприятия станут ключевым элементом Всемирного дня достойного труда 2020 года.       В Курской области – это онлайн собрания, голосование за Резолюцию ФНПР.

   Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках дня действий «За достойный труд» пройдет в заочной форме. Стороны рассмотрят ситуацию на рынке труда в период пандемии и меры по стабилизации занятости населения в Курской области, а также действия профсоюзов по защите социально-трудовых прав работников в период режима повышенной готовности, поддержат Резолюцию ФНПР «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!».

     Заседание профсоюзной стороны с обсуждением вопросов повестки дня областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоится 7 октября в 11.00 часов в актовом зале Дома профсоюзов (г. Курск, ул. Дзержинского, д.53, 4-й этаж).

Приглашаем СМИ.