IMG 6086В этот день проводятся самые разные акции – заседания, конференции, флешмобы, митинги, демонстрации. Они проходят на улицах и в соцсетях, на частных предприятиях и в бюджетных учреждениях. В них принимают участие и молодые работники, и ветераны. Акции проходят в городах и в селах. Главное, что их объединяет, – это требования достойного труда, объединение усилий в борьбе за равные права и возможности в трудовой сфере.

     В текущем году из-за ограничительных карантинных мер скорректированы формы проведения акции. Онлайн-мероприятия станут ключевым элементом Всемирного дня достойного труда 2020 года.

 

Сегодня, в рамках дня действий «За достойный труд», в режиме онлайн состоялось обсуждение профсоюзной стороной вопросов повестки дня областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Открывая мероприятие, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, Общественной палаты региона Алексей Лазарев отметил, что профсоюзы во все времена 

IMG 6076

призывали и продолжают призывать к социальной справедливости, обеспечению достойных условий труда для всех, выступают за повышение жизненного уровня всех людей, против любых форм неравенства, социального исключения, дискриминации.

- Мы считаем, что достойный труд должен быть в центре действий правительств разных стран по экономическому росту, выстраиванию новой глобальной экономики, которая ставит людей превыше всего, - сказал лидер профсоюзов Курской области.

С информацией о действиях профсоюзов по защите социально-трудовых прав работников в период режима повышенной готовности выступили председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Корякина, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Светлана Охотникова, председатель областной организации профсоюза работников АПК Иван Кушнерев, прозвучавшие предложения включены в решения областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

IMG 6070В рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд в России идет голосование за Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!».

- Каждому профактивисту необходимо ознакомиться с документом, проголосовать за него и распространить информацию о нем в трудовом коллективе, разъяснить, что за

день отмечается 7 октября, что такое достойный труд, чего требуют профсоюзы и призвать к голосованию за Резолюцию своих коллег, – напомнил председатель ФОПКО Алексей Лазарев – Этого требует наша профсоюзная солидарность».

Решения комиссии будут размещены в ближайшее время.