германоаУважаемые участники IХ  отчетно-выборной Конференции Союза «Федерации организаций профсоюзов Курской области».

Сегодня каждый из вас озадачен целым рядом новых вопросов, которые ставит общество и население.

Разделяю мнение, что профсоюзы сегодня - это структура, которая пытается в новых социально-экономических условиях сохранить демократические правила и нормы трудовых отношений. Трудовые отношения - один из основных элементов жизни людей, следовательно, вы защищаете правила общественной жизни людей, их права и гарантии.

В период кризиса, связанного с пандемией, профсоюзы отвечают на новые вызовы- оказываются «на передовой» экономического диалога и оппонирования с работодателями.

 

Наиболее значимые профсоюзные инициативы у всех на слуху. Совместно с представителями законодательной ветви власти вам предстоит решить ряд актуальных задач. Так, профсоюзы настаивают на возвращении страхования от безработицы. Вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам- это еще одно очень громкое требование сегодняшнего дня. На финальной стадии вопрос законодательного регулирование дистанционной и удаленной работы. В этой связи профсоюзы внесли целый ряд предложений в рамках доработки законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

Я желаю вам продолжать конструктивно и адекватно реагировать на общественные запросы. Быть востребованными, компетентными в плане технологических и управленческих новшеств и методов их внедрения в профсоюзную деятельность. Полагаю, что все перечисленное найдет отражение в программе действий Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» до 2025 года, которая сегодня будет принята.

С уважением, депутат ГД РФ Ольга Германова