22 декабря председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазорев принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию и проектам. Заседание проходило в режиме ВКС под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта. Выступающие доложили о ходе заключения контрактов на 2021 год и о предварительных итогах реализации нацпроектов в 2020 году.

 

В Доме Советов сообщили, что по данным на середину декабря не вызывает замечаний реализация в регионе национальных проектов «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости», а также «БКАД». Однако не все так хорошо: по 12 из 50 региональных проектов отмечается риск недостижения целевых показателей.

Первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко рассказал о начале работ по реализации нацпроектов следующего года. На их исполнение предусмотрено более 8,6 млрд рублей. По всем региональным проектам уже подписаны соглашения с федеральными министерствами и ведомствами. Заключены контракты на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

«Всё что можно законтрактовать до наступления следующего года, нужно делать уже сейчас. Так мы страхуем себя не только от нерадивых подрядчиков и возможного сокращения финансирования, но и гарантируем быстрое начало и завершение работ по важным для региона направлениям», – отметил Роман Старовойт.

С использованием материалов региональных СМИ.