общестенный2    Состоялось заседание Общественного совета города Курска. Один из вопросов, который вызвал активное обсуждение - ситуация на рынке труда в период пандемии. В прошлом году количество безработных немного увеличилось. О чем сообщила директор ОКУ "Центр занятости населения города Курска и Курского района" Инга Меркушена. Благодаря мерам поддержки работодателей и населения, принятым Правительством Российской Федерации, сложившаяся на рынке труда ситуация была под контролем. Курянам, которые были уволены и признаны в установленном порядке безработными, с апреля по июнь 2020 года выплачивались различные виды пособий. Финансовую помощь получали и дети, которые воспитывались в семьях безработных. С начала этого года количество безработных стабильно сокращается, а банк вакансий регулярно обновляется.

общестенный соет

Сегодня банк вакансий содержит более 3 000 свободных рабочих мест и регулярно обновляется.Проведено 26 ярмарок вакансий, 648 человек направлены на переобучение, консультации по профессиональной ориентации получили более 13 тысяч курян, 321 человек получили содействие самозанятости.

На тему «О действиях профсоюзов по стабилизации на рынке труда» в ходе заседания выступила заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко.

- Одна из первоочередных задач Федерации организаций профсоюзов Курской области – защита прав работников, что особо актуально сейчас, во время пандемии, которая стала серьезным испытанием для всего мира. Профсоюзы видели своей задачей в этот период призвать всех работодателей к тому, чтобы обеспечить соблюдение необходимых санитарных норм в отношении работников предприятий и организаций, не допустить массовых увольнений, сокращения рабочих мест и полагающихся выплат. Необходимо было минимизировать риски для работников, тем более что угроза коронавируса не могла стать причиной для нарушения их прав.

Созданная рабочая группа при ФОПКО осуществляла мониторинг ситуации и координировала действия профсоюзов области. Представители профсоюзов принимали участие в заседаниях оперативного штаба по предупреждению завоза и распространению нового типа коронавируса, который возглавляет губернатор Курской области Роман Старовойт.

У работодателей и работников в сложившейся ситуации возникало немало вопросов, касающихся условий труда. В профсоюзах проводились онлайн консультации о порядке применения трудового законодательства, в том числе при переходе на дистанционный режим и работу на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков, нарушениям трудовых прав и др. Как в Федерации, так и в областных отраслевых организациях профсоюзов работали и продолжают работу телефоны «горячей линии». Актуальная информация размещалась на сайтах, посещение которых возросло в этот период в десятки раз. Для обратной связи с первичными профорганизациями использовались группы в социальных сетях и мессенджерах и т.д.

Профсоюзный мониторинг по организациям и предприятиям, находящимся на территории города Курска показал, что стабильная социальная обстановка сохранялась там, где действует профсоюз. Достойные примеры - ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК», Курская государственная сельскохозяйственная академия, АО «Курский электроаппаратный завод», филиал ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и др.

Многие предприятия работали без сбоев, а некоторые нашли возможность не только сохранить рабочие места, но и повысить заработную плату - это ОАО «Электроагрегат», АО «Фабрика технических тканей», АО «Газпром газораспределение Курск», АО «Авиаавтоматика им.В.В. Тарасова», дорожные организации и др.

Но не на всех организациях и предприятиях складывалась благополучная картина. Из-за пошатнувшейся экономики часть из них были вынуждены сокращать персонал, а некоторые попросту закрывали бизнес. Туристская, развлекательная и спортивная отрасли, сфера услуг и общепит пострадали от последствий коронавируса.

В организациях строительной отрасли приостанавливалась работа, вводились простои, работники были отправлены в вынужденные отпуска. Предприятия городского пассажирского транспорта также оказались в тяжелом положении.

С введения режима повышенной готовности уровень регистрируемой безработицы увеличился почти в 4 раза.

Наибольшее высвобождение работников коснулось неформального сектора экономики. Люди, не трудоустроенные официально, остались полностью незащищены в своих взаимоотношениях с работодателем. Еще раз повторюсь - сегодня профсоюзы образуют зону социальной стабильности на предприятии.

Несомненно, сокращения численности штата проходило и на предприятиях, где действует профсоюз, но при соблюдении трудового законодательства. Например, уменьшение числа работающих в ФГУП «Курский научно-исследовательский центр» «18 ЦНИИ» МО РФ, ООО «АПЗ - 20», ООО «КурскОбувь», ОАО «Фармстандарт-Лексредства» прошло под пристальным контролем первичных профорганизаций, без нарушений прав работников.

Почти все страны в марте 2020 года были вынуждены закрыть образовательные учреждения и перейти на удаленное обучение. Система образования работала в полном объеме при высочайшем напряжении и интенсивности. Несмотря на некоторые проблемы, курские педагоги, как и система образования достойно выдержала испытания. Это стало возможным благодаря совместным усилиям органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, педагогических работников при участии родителей и поддержке профсоюза. Сокращений в отрасли не выявлено. На сегодняшний день сфера образования города Курска нуждается как в педагогических работниках, так и в техническом персонале.

Пандемия внесла коррективы в работу медицинских учреждений. Многие из них были перепрофилированы под временные госпитали, персонал прошел переобучение. На контроле у профсоюзов стояли вопросы оплаты труда; сохранения заработной платы на период вынужденного простоя медучреждения в размере не ниже МРОТ; осуществления дополнительных выплат за повышенную нагрузку, обеспечение средствами индивидуальной защиты и мн.др.

Несмотря на проводимую работу, проблемы в отрасли, несомненно, возникали. В основном они были связаны с нехваткой средств индивидуальной защиты, распределением стимулирующих надбавок. Но благодаря взаимодействию органов власти, руководителей лечебных учреждений и профсоюзных организаций, всегда решались положительно.

Профсоюзы области занимают конструктивную позицию и активно используют переговоры и социальный диалог, главные принципы которого – защита человека труда через обязательное выполнение коллективных договоров и соглашений.

К сожалению, в профсоюзном мониторинге не отражена ситуация на малом и среднем бизнесе, а также в организациях торговли сети магазинов «Европа», «Линия», «Пятерочка», «Магнит», «Лента» и др., которые на протяжении многих лет уклоняются от переговоров с представителями профсоюза, игнорируя создание профсоюзной организации.

Более 7 лет нам не удавалось заключить соглашение с социальными партнерами на городском уровне. И только в 2020 году профсоюзы были услышаны: в ноябре подписано городское трехстороннее соглашение на 2021-2023 годы, которое предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на развитие социального партнерства, повышение производительности труда, подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров предприятий и организаций, расположенных на территории города Курска, а также вопросы занятости и рынка труда. И мы надеемся, что сотрудничество будет успешно развиваться.