html m 12051 9d752ecbb942a646cc516221d7f6b20732     Президент РФ на совещании с членами Правительства поддержал предложенные накануне Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным меры по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории России.

    Так, с 30 октября по 7 ноября установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Регионы со сложной эпидемиологической ситуацией могут ввести нерабочие дни еще раньше – с 23 октября 2021 года, а также, при необходимости, продлить их и после 7 ноября. Кроме того, регионы сами определят перечень объектов и массовых мероприятий, вход на которые будет доступен только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию, перенесенное заболевание или отрицательный ПЦР-тест, если граждане имеют противопоказания к вакцинации.

    Также поручено расширить объемы тестирования на COVID-19.

КАК БУДУТ ОПЛАЧИВАТЬСЯ НЕРАБОЧИЕ ДНИ

 

Дело в том, что  дни с 30 октября по 7 ноября не поименованы в качестве выходных или нерабочих праздничных дней. Перечень праздничных дней установлен статьей 112 ТК РФ, а под выходными днями согласно ст. 111 ТК РФ понимается еженедельный непрерывный отдых.

Таким образом, рассматриваемые нерабочие дни действительно не являются ни праздничными, ни выходными и имеют особый статус. Трудовое законодательство не содержит никакого механизма оплаты нерабочих дней, однако поскольку такие дни устанавливаются не впервые, то соответствующие ведомства ранее уже давали разъяснения по оплате.

«Размер сохраненной заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью», – говорится в пояснении Роструда. При этом Минтруд давал свои рекомендации: «Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере».

Ведомство особо подчеркивало, что «наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам».

Подробнее о том, как оплачивать нерабочие дни читайте в статье «Как оплачивать «нерабочую неделю» и другие пояснения указа Путина».