фото из сободных источникоВ 2021 году Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на профилактику производственного травматизма направило 112 миллионов рублей, это на 12% выше, чем в 2020 году.

 

 В 2021 году в перечень финансируемых предупредительных мер были включены расходы на реализацию мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а именно приобретение масок, перчаток, бахил и других средств защиты, дезинфицирующих средств и рециркуляторов воздуха, термометров и пр., проведение лабораторного обследования работников на коронавирусную инфекцию.

  Наибольший удельный вес в структуре затрат на финансовое обеспечение предупредительных мер в 2021 году составили:

37%   - периодические медицинские осмотры;

32%   - приобретение работникам средств индивидуальной защиты,

22%   - санаторно-курортное лечение предпенсионеров.

За финансовым обеспечением предупредительных мер в региональное отделение обратились около 300 работодателей региона. Больше всего заявлений поступило от страхователей, занятых в агропромышленном комплексе, в сферах здравоохранения и социальных услуг, производства и переработки пищевых продуктов.

Региональное отделение информирует страхователей: заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующий план необходимо подать в региональное отделение Фонда социального страхования до 1 августа текущего года.

Напоминаем, что в случае если работодатель имеет недоимку по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, пени и штрафы, которые не были погашены на день подачи заявления, либо он представил неполный или содержащий недостоверную информацию пакет документов, Фонд имеет право отказать страхователю в выделении денежных средств.

Получить подробную информацию о возможностях финансового обеспечения предупредительных мер в 2022 году можно в отделе страхования профессиональных рисков регионального отделения по телефону: (4712) 72-23-54, а также на сайте http://r46.fss.ru/.

Информация Курского регионального отделения ФСС РФ