Сегодня состоялось заседание Совета Федерации профсоюзных организаций Курской области.  Члены Совета обсудили итоги IX съезда ФНПР и задачи  Федерации профсоюзных организаций Курской области, членских организаций по реализации его решений.

 

С докладом выступил председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области А.И. Лазарев.

В ходе заседания прозвучало, что прошедший IX съезд ФНПР показал стратегическую правоту профсоюзов и правильность задач, поставленных VII съездом ФНПР, возросший авторитет профсоюза, как организации, способной решать через конструктивную работу с правительством, объединениями работодателей любые задачи в интересах трудящихся.

Профсоюзы были, есть и будут главным общественным социально-экономическим стабилизатором развития и прогресса страны при условии соблюдения государством их прав и предоставления гарантий для исполнения ими своих функций как защитника интересов людей в социально-трудовой сфере.

Это констатировал и участвующий в работе съезда  Президент РФ В.В. Путин, который высоко оценил роль, которую играют профсоюзы в обществе. Глава государства отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках РТК, предложил профсоюзам стать соавторами антикризисной программы правительства.

Съезд проходил в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий на фоне влияния негативных факторов извне. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России замедлились. Потребительская инфляция растет. Нестабильное положение рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства. Делегаты съезда признали необходимость вмешательства государства в макроэкономическое функционирование рыночного хозяйства с целью структурной перестройки и преобразования в сфере экономики.

Корневой причиной кризиса системы трудовых отношений был определен дефицит достойного труда, который в свою очередь является основой устойчивого развития. Формируют же базис достойного труда, прежде всего: достойная заработная плата, занятость, фундаментальные права в сфере труда, социальная защита и эффективный социальный диалог. В ходе обсуждения, принятой на съезде Программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», было сказано, что реализация этой программы должна быть направлена на преодоление дефицита Достойного труда. Этот посыл признан делегатами профсоюзного Форума важнейшей мерой преодоления кризисных явлений в экономике.

Делегаты Съезда высказались за развитие института социального диалога, в основе которого – прямой интерес общества и государства.

На съезде были подробно рассмотрены вопросы профсоюзного строительства, указаны приоритетные задачи модернизации профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва, наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов.

Заслушав и обсудив доклад Председателя Федерации профсоюзных организаций Курской области Лазарева А.И. «Об итогах IX съезда ФНПР и задачах Федерации профсоюзных организаций Курской области, членских организаций Федерации по реализации его решений», делегаты съезда приняли постановление, в котором Федерации профсоюзных организаций Курской области, членским организациям Федерации рекомендовано обеспечить выполнение решений IX съезда ФНПР. Для этого необходимо добиваться реализации задач, установленных в Программе Федерации Независимых Профсоюзов России «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны»; содействовать созданию эффективных рабочих мест с достойной заработной платой; добиваться повышения эффективности социального партнерства и статуса решений комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, установления и реализации условий коллективных договоров и соглашений; укрепить взаимодействие профсоюзов с органами прокуратуры и Государственной инспекцией труда в Курской области в целях предупреждения и устранения нарушений трудового законодательства и законодательства о профсоюзах; добиваться уменьшения количества рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда; установить непрерывный профсоюзный контроль за состоянием и условиями охраны труда на рабочих местах.