13 июня юбилейная Курская Коренская ярмарка открылась театрализованным представлением: артисты за несколько минут рассказали историю региона и представили самые яркие достижения курян. Колосья хлеба и железную руду назвали главными символами Курской области, отметив, что без трудолюбия и стремления курян сделать свой край лучше не удалось бы.

 

Курская Коренская ярмарка – тому еще одно подтверждение. Приветствуя ее участников и гостей, губернатор области Александр Михайлов отметил, что за 15 лет работы ярмарки внешнеторговый оборот региона увеличился в четыре раза.

В восьми выставочных павильонах и на площадках м. Свобода представлены экспозиции регионов ЦФО, России и СНГ, финансово-кредитные учреждения и страховые компании, предприятия промышленного комплекса, транспорта и связи, малого и среднего бизнеса, пищевой и перерабатывающей промышленности и розничной торговли, выставки сельскохозяйственной и автомобильной техники.

 

Федерация профсоюзных организаций Курской области презентовала баннер «Молодежь – будущее профсоюзов» с изображением победителей олимпиад по рабочим профессиям, в качестве раздаточного материала – буклеты о профсоюзной деятельности, брошюры «Незащищенные формы занятости», «Профсоюзы в годы Великой Отечественной войны» и другие агитационные материалы.

Много посетителей собрала православная выставка-ярмарка, разнообразные экспозиции декоративно-прикладного творчества в «Городе мастеров», яркие и самобытные сельские подворья.

С утра и до вечера посетителей ярмарочных мероприятий радовали своим искрометным творчеством лучшие профессиональные и любительские коллективы из России, Украины, Белоруссии, а также музыканты популярной группы «Мираж».

По сложившейся традиции в последний день ярмарки, 14 июня, в паломническом центре «Коренная пустынь» состоялось подведение итогов, наиболее активным ее участникам Александр Михайлов вручил награды. Медали в номинации «За повышение престижа профессии» удостоен председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев. Поблагодарив Губернатора области за сотрудничество в сфере защиты социально-трудовых прав работников, поддержку профсоюзных инициатив,  лидер курских профсоюзов вручил Александру Николаевичу Михайлову благодарственное письмо за подписью председателя ФНПР Михаила Викторовича Шмакова за активное участие в проведении автопробега в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию ФНПР, который город Курск встречал  в марте текущего года.

Благодарственных писем за активное участие в Курской Коренской ярмарке удостоены Курская региональная организация профсоюза работников культуры, городской комитет профсоюза работников АПК, первичная профсоюзная организация ОАО «Михайловский ГОК».

Всего лауреатами юбилейной Коренской ярмарки стали 160 предприятий и организаций различных
 направлений деятельности и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, официальных делегаций других регионов и иностранных государств.