В субботу, 18 июля, в Суджанском профсоюзном оздоровительном детском лагере «Колосок» прошло торжественное открытие профильной смены «Остров героев».

 

Профильная смена «Остров героев» Курского областного отделения «Федерация КУДО России» проводится на территории Курской области с 2012 года. В работе смены принимает участие 125 детей Курска и Курской области. Комплектование профильной смены лагеря осуществляется из числа победителей и призеров соревнований, обучающихся в «Федерации КУДО» Курской области и ДЮСШ им. Н.И. Солодухина.

Программа профильной смены направлена на воспитание ребят в духе патриотизма на примере героических личностей отечественной и мировой  истории. Она формирует у детей чувство сопричастности к историческому и природному наследию России, ответственности за будущее родного края,  позволяет каждому ребенку найти себя, свое место в системе ценностей, которые актуальны именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. Успешная реализация программы дает возможность создать особое культурно-образовательное пространство, в котором дети интересно, весело и с пользой проводят часть своих летних каникул.

Профильная смена подразумевает четко определенную направленность деятельности детей. Поэтому основное направление деятельности профильной смены «Остров героев» - спортивное и общее физическое развитие детей, основанное на духовности и патриотизме.

С первых дней профильной смены закладываются традиции, зарождаются добрые, искренние отношения между ребятами и вожатыми лагеря, его сотрудниками. Традиции составят основу лагерной жизни, ее стиль, своеобразие и неповторимость.

Профильная смена «Остров героев» представляет собой  педагогическую систему, способствующую развитию ребенка как творческой личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.