В Курске на пересечении улиц Радищева и Кирова сегодня состоялось торжественное открытие бронзовой композиции «Учительница первая моя». В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев и председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Корякина.

 

Памятник в честь работников педагогического труда «Учительница первая моя» установили на пересечении улиц Радищева и Кирова. Такое местоположение выбрано не случайно. Рядом находится здание регионального комитета образования и науки, напротив — Курский государственный (бывший педагогический) университет, неподалеку — гимназия №4.

Подобные памятники уже есть в ряде регионов страны, например, в Самаре и соседнем с нами Белгороде. Впервые идея установить такой монумент в Курске возникла в 2006 году. Инициатором выступил заслуженный учитель России, бывший председатель комитета образования Курской области Иван Болотов.

В конкурсе проектов приняли участие четыре курских скульптора, но лучшей была признана работа Николая Криволапова. Почти трехметровый бронзовый монумент представляет собой женщину с книгой в руке в обрамлении арки. Композиция включает классную доску со словами Николая Некрасова о призвании учителя. На создание памятника у скульптора ушло больше года.