Вчера губернатор Александр Михайлов провел заседание Межведомственного совета Курской области по предметам совместного ведения. В заседании принял участие председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев. О том, как область готова к предстоящему отопительному сезону членов Межведомственного совета проинформировал заместитель губернатора Александр Демин.

 

Координация и контроль проводимых работ велась областным штабом ЖКХ. Все необходимые подготовительные мероприятия реализованы в полном объеме: сделаны необходимые запасы топлива, обследован и отремонтирован жилой фонд, получены паспорта готовности на котельные, заменены ветхие участки инженерных сетей.

На эти и другие работы потрачено в общей сложности более 1,1 миллиарда рублей. Отопительный сезон в регионе стартовал с 8 октября: сначала тепло подано поэтапно на социальные объекты, позже – в жилые дома. 

В центре внимания остается ситуация с расчетами за топливно-энергетические ресурсы: в муниципальных образованиях принимаются все меры по установлению платежной дисциплины и минимизации имеющейся задолженности. Этим занимается специально созданная рабочая группа.

Вопрос регулярно обсуждается в ходе селекторных совещаний с главами городов и районов Курской области, где детально рассматриваются проблемные моменты, ставятся конкретные задачи по их разрешению, составляются графики погашения долгов. К решению этих вопросов привлекаются сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов. 

Благодаря проводимым мероприятиям с мая по август задолженность в регионе снизилась на 394 млн. рублей. Планируется, что в ближайшие дни будет погашено еще 850 миллионов за тепловую энергию, после чего общая сумма долга за потребленные ТЭРы в Курской области снизится в 2 раза: с 2,2 миллиарда рублей до 1,1 миллиарда. 

В то же время куряне выгодно позиционируются на фоне соседей, поскольку в некоторых субъектах ЦФО долги достигают 20 миллиардов. При этом задолженности у курских бюджетных организаций за ресурсы нет, большие долги скопились у управляющих компаний. И в ближайшее время будет инициирована процедура лишения недобросовестных УК лицензий, привлечения их руководителей к ответственности. 

Также на заседании Совета речь шла о мерах по противодействию каналам нелегальной миграции граждан СНГ, осуществляющих трудовую деятельность в нашем регионе.

По сообщению начальника УФМС России по Курской области Олега Колесникова в этом году в регионе было выявлено около 4,3 тысяч нарушений миграционного законодательства как со стороны иностранцев, так и со стороны работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов. Сотрудниками управления проверено более 5,7 тысячи объектов. Профилактические мероприятия проводились совместно с УВД, УФНС и УФСБ. 

Большинство виновных, выявленных в ходе профилактических операций «Нелегал-2105» и «Нелегальные мигранты», привлечено к административной ответственности: общая сумма наложенных штрафов превысила 3,3 миллиона рублей, за пределы РФ выдворено 10 иностранцев. В ряде случаев возбуждены уголовные дела. Работа в этом направлении будет продолжена.