В рамках Всемирного дня охраны труда 22 апреля на базе Дома профсоюзов состоялась научно-практическая конференция на тему «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов региона. В работе научно-практической конференции приняли участие представители Администрации области, общественной палаты, регионального отделения Фонда социального страхования, Госинспекции труда, Курского центра профпатологии, Роспотребнадзора по Курской области, территориального фонда ОМС, председатели отраслевых комитетов профсоюзов, координационных советов, представители высших учебных заведений, профактив.

Открыл научно-практическую конференцию председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области А.И. Лазарев.

- В нашей стране проблемам стресса на рабочем месте уделяется недостаточное внимание. ФНПР разработала концепцию «Стрессы и психические нагрузки на рабочем месте, профилактика их негативных последствий», которая наряду с материалами Научно-исследовательского института медицины труда направлена в Ноттингемский университет (Великобритания) для обобщения международной практики по проблеме стресса и для подготовки материалов Международной Организации Труда по данному вопросу, – проинформировал собравшихся профсоюзный лидер. – Надеюсь, что в ходе нашего    мероприятия состоится активное обсуждение проблем возникновения стресса, будут выработаны практические рекомендации по его снижению и профилактике.

Особый интерес вызвало выступление-презентация Веры Никишиной заведующей кафедрой психологии здоровья и коррекционной психологии, профессора, доктора психологических наук Курского государственного медицинского университета. Вера Борисовна интересными фактами и информацией профессионально вовлекла участников конференции в работу и процесс обсуждения. Доктор в свою очередь подчеркнула  «Стресс представляет собой реальную специфическую угрозу здоровью. Опасность стресса в том, что происходит снижение коммуникативного взаимодействия с сослуживцами, развивается безразличие к пострадавшим людям в чрезвычайной ситуации. Общих рекомендаций нет, факторов и причин может быть много. Каждая ситуация индивидуальна, главное не стоит стеснятся обращаться к специалистам.  Рецепт для профсоюзов и работодателей - необходимо проводить целенаправленную работу по профилактике и недопущению развития стресса у работников, пропаганде здорового образа жизни, созданию благоприятного микроклимата в коллективе».

Андрей Изотов начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда комитета по труду и занятости населения Курской области в своем выступлении  отметил  положительную тенденцию состояния условий и охраны труда, в обеспечении безопасности труда работников,  уменьшения количества несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в отчетном периоде. Заведующий отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации профсоюзов Александр Климов осветил позицию профсоюзов по профилактике стрессов на рабочем месте.

Все выступающие и собравшиеся были единодушны во мнении, отвечая на вызовы времени, социальные партнёры (органы власти, профсоюзы, работодатели) должны препятствовать развитию синдрома выгорания. Ориентируясь на социальную ответственность и коллективную солидарность, работа социальных партнёров должна заключаться в применении комплексных спасательных мер по предотвращению выгорания работающего человека, на преодоление последствий этого явления. На национальном, европейском и международном уровнях тема психических нагрузок на рабочем месте в последнее время стала все больше привлекать к себе внимание в мире. В развитых странах она имеет большое значение как для профсоюзов, так и для работодателей, поскольку и те, и другие весьма заинтересованы в том, чтобы предупредить или свести к минимуму негативное воздействие психических нагрузок на здоровье наемных работников, а в конечном итоге – на экономическую эффективность и позитивный ход производственно-коммерческих процессов.

По итогам работы принята резолюция и обращение к участникам областной конференции, которая пройдет 28 апреля, во Всемирный день охраны труда, на базе Медвенского района, в ней примут участие и представители профсоюзов. С докладом выступит Алексей Лазарев.