rt1В Курском филиале Почты России при поддержке обкома профсоюза работников почтовой связи прошла ежегодная спартакиада.

На минувшей неделе, на базе городского спортивно - оздоровительного центра им. Валентины Терешковой прошла спартакиада   почтовых работников.

Померяться силами в различных состязаниях собрались почтовые работники, любящие спорт, активный образ жизни, из всех уголков Курской области.

Вместе с участниками прибыли и болельщики – начальники и председатели профсоюзных комитетов почтамтов.

Торжественное открытие соревновательного дня сопровождали звуки гимна Российской Федерации.

Перед началом соревнований к участником обратился директор УФПС Курской области Виктор Вырожемский. В приветственном слове он пожелал всем здоровья, честной игры и заслуженной победы, при этом отметив, что спартакиады – это не просто физкультура в игровой форме, это настоящий праздник для курских почтовиков.

- Эта добрая традиция поддерживается на протяжении многих лет, способствуя поддержанию здорового образа жизни и сплочению коллектива, - добавил Виктор Игоревич.

Спортсмены путем жеребьевки были поделены на четыре команды с символичными почтовыми названиями. В команду «Добрые вести» вошли Ольга Скопцова и Михаил Яворский (Глушковский почтамт), Екатерина Милостная и Игорь Лапковский (Курчатовский почтамт), Светлана Турлевская и Дмитрий Дмитраков (Рыльский почтамт), Антон Шкуратов и Мария Ушакова (Суджанский почтамт). Спортивный коллектив EMS- ка объединил Александра Мазурова и Елену Енютину (Щигровский почтамт), Ольгу Гаврилюк и Марину Перевалову (Дмитриево – Железногоский почтамт), Юлию Щербакову и Романа Мамоян (Солнцевский почтамт), Екатерину Климову и Веронику Решетову (Обоянский почтамт). В команду «Марка» попали Максим Бесихин и Анна Козлова (Льговский почтамт), Александра Гребенкина и Дмитрий Зиновьев (Горшеченский почтамт), Александр Рожков и Людмила Куренинова (Беловский), Михаил Бугаев (Фатежский почтамт) и Наталья Репина (УФПС). Команда «Почтовый экспресс» - Сергей Ерёмин и Кристина Лысенко (Медвенский почтамт), Анна Ковалева и Галина Колпак (Пристенский почтамт), Андрей Распутько и Татьяна Анненкова (Курский почтамт), Ольга Голубчикова (Фатежский почтамт), Любовь Байбакова (УФПС).

DSC 0647

rt2

По традиции командными атрибутами участников стали яркие кепки и галстуки оранжевого, синего, зелёного и красного цветов.

Программа спартакиады была яркой и разнообразной. После взаимного приветствия, в котором команды продемонстрировали девизы и речёвки, спортивные старты открыл самый массовый и зрелищный этап - эстафета под названием «Большие гонки». Эстафета была поделена на несколько испытаний: бег по двое в комбинированных штанах, гиганстских «подгузниках», командное передвижение на «трубе», футбол в лаптях и другое. По завершении эстафеты команды сразились в зрелищном и захватывающем виде - «скалолазание». Главный фактор, который учитывался при начислении баллов – преодоление высоты на скорость. В то время, как участники двух команд покоряли высоту скалодрома, две другие стреляли из лука и пневматического ружья по мишеням.

DSC 0599

rt3Следующим этапом соревновательного дня стал «аэробейсбол» - нужно было попасть мячом, парящем в воздухе, при помощи бейсбольной биты в отверстия на специальном, надувном полотне. Каждое отверстие соответствовало определенному количеству очков, которые шли в копилку команды.

Также никого из болельщиков не оставила равнодушным игра «Гигаволейбол». Условия игры практически не отличались от условий обычного волейбола – две команды старались забить через сетку друг другу мяч. Разница заключалась в том, что мяч был гигантских размеров – поднять его, а тем более перекинуть на площадку противника можно было только командой.

Заключительным этапом спартакиады стало традиционное перетягивание каната.

rt4

По итогам соревнований по всем видам спорта общекомандное первенство выглядело так: I место заняла команда «Почтовый экспресс», II место у команды «Марка», «бронза» досталась команде «Добрые вести». На четвертом – «EMS – ка».

Кроме этого были отмечены и победители личного первенства. Так, быстрее всех покорили высоту скалодрома Александр Мазуров, Александр Рожков, Андрей Распутько и Максим Бесихин. Самыми меткими (стрельба из лука и винтовки) оказались Елена Енютина, Наталья Репина, Андрей Распутько и Дмитрий Дмитраков.  Командам – победителям и участникам, отличившимся в личном первенстве, были вручены дипломы, медали и подарки от Почты России и обкома профсоюза работников почтовой связи. Спортивный праздник окончен. Все, кто побывал на нем – и спортсмены и зрители получили заряд энергии и массу положительных эмоций!

rt5