Статисты утверждают, что каждый пятый трудоспособный гражданин России имеет отношение к строительной отрасли – либо прямое, либо косвенное. Если учесть негативное отношение народной молвы к тем, кто даже гвоздя в стену забить не может, то поздравление с Днем строителя касается большинства наших соотечественников.

Наш профессиональный праздник привязки к точной дате не имеет. Он отмечается каждое второе воскресенье августа. Праздник – не государственный. Дополнительного выходного в понедельник не положено. Но зато он проходит в благоприятное летнее время, отмечают его, как правило, в кругу своих коллег, своих родных и друзей с выездом на природу.

Эта знаменательная дата празднуется с тех пор, как строители Жигулевской электростанции за одну пятилетку возвели вторую в Европе по величине ГЭС. Строительство происходило в необычайно сложных условиях из-за проблемных грунтов, перепада высот между обеими берегами Волги, крутого и изрезанного рельефа местности. На церемонии открытия гидроэлектростанции в 1955 году присутствовал Никита Сергеевич Хрущев, первый секретарь ЦК КПСС. Потрясенный масштабами строительства, трудовым подвигом участников, Никита Сергеевич предложил учредить профессиональный праздник – День строителя.

12 августа 1956 г. в Советском Союзе отметили его первую годовщину по всей стране. «Отмечаемый сегодня, отныне он войдет в календарь как всенародный праздник», - писали тогда газеты и не ошиблись. Развлекательная программа уже в те годы была достаточно разнообразна и насыщена, праздник полюбился многим - даже тем, кто был далек от строительной тематики. Было положено начало хорошей традиции – отмечать День строителя не только народными гуляниями, но и введением в строй новых объектов, подведением итогов трудовой деятельности, чествованием передовиков.

Президент России В.В. Путин поставил задачу – строительство должно сохранить статус локомотива даже в условиях пандемии. На реализацию национальных проектов, а их 12, выделены огромные средства -26 трлн. рублей. Прежде всего речь идет о нацпроектах «Жилье и городская среда», а также «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эти два проекта практически могут обеспечить загрузку строительной отрасли. Это самое важное сегодня. Защиты требует и отрасль и те, кто в ней работает.

Одно из самых заметных антикризисных мер – появление ипотеки под 6,5 процентов на новостройки, субсидирование ставок на получение кредитов под 5,5 процентов для компаний строительной отрасли при условии обеспечения ввода домов в срок и сохранения численности занятых работников. Еще одна мера – поддержка Фонда защиты прав граждан (обманутых дольщиков) выделением государственных средств.

Cовременное строительство зданий и объектов продолжает развиваться, успешно используются новые технологии, материалы, средства малой механизации – облегчающие нелегкий труд работника. Изменился и внешний вид участников строительства, состояние строек, культура производства.

Но есть и ключевые проблемы. Несовершенство контрактной системы, когда за основу берется единственный критерий – цена. Сегодня выигрывает низкая цена за проект, а завтра теряются колоссальные средства при эксплуатации объекта. Ученые подсчитали, что удорожание затрат в разделе проектирование и строительство на 15% дает до 70% экономии в разделе эксплуатации объекта.

Давно назрело реформирование систем ценообразования. Они давно устарели и не соответствуют условиям рыночной экономики. Существующими расценками практически невозможно достичь планируемого уровня средней заработной платы. Большое количество фирм банкротятся из-за нехватки инвестиций в строительство. Остро недостает профессионалов строительства. На строительстве станции замещения Курчатовской АЭС участвуют рабочие практически из всех уголков России.

В многоплановой работе подразделений значительно возрастает роль общественных организаций, ведь не хватает ни количества, ни качества специалистов. И здесь конечно Профсоюзы имеют колоссальные возможности участия в их решении.

Профессиональный праздник строители в этом году будут встречать 64 раз 9 августа. Поздравляем всех, кто причастен к такой нужной всем профессии. С Днем строителя, друзья! С нашим профессиональным праздником!

 

Председатель Курской областной организации

профессионального союза работников строительства

и промышленности строительных материалов РФ Михаил Мартынов