В районах области состоялись праздничные торжественные мероприятия, на которых обнародованы итоги областного трудового соревнования за достижение высоких результатов  в производстве и своевременной уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.  Курским хлеборобам есть чем гордиться! В сложных условиях текущего года  обеспечены замечательные результаты по урожайности и валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. В передовых сельхозпредприятиях собрали по 60 и более центнеров зерна с гектара.

В целом по области  сбор зерна ожидается в объеме около 4,5 млн. тонн. По этому показателю Курская область находится в числе ведущих регионов Центрального федерального округа и России.

 

В целом производство валовой сельскохозяйственной продукции за 5 лет увеличилось более чем в 2 раза и составило 122 млрд. рублей. В истекшем году на поддержку сельскохозяйственного производства области выделено 5,1 млрд. рублей бюджетных средств, что на 2,5 млрд. рублей или  в 2 раза больше уровня 2011 года.

Участниками трудового соревнования стали  механизаторы и водители автомобилей, агрономы и инженеры, руководители сельскохозяйственных предприятий и  фермеры,  которые вложили в курский каравай всю свою душу, волю и знания, мудрость и трудолюбие, преданность своей профессии. Итоги  подводились по четырем почвенно-климатическим группам районов с учётом эффективности производства и кадастровой оценки земли.

Победители трудового соревнования награждены Дипломами комитета АПК Курской области и областного комитета Профсоюза, а также ценными подарками.  

Динамично в регионе развивается и отрасль животноводства. Только за последние 7 лет в АПК области реализованы крупные инвестиционные проекты по реконструкции и новому строительству животноводческих комплексов. Объем инвестиций в данное направление составил более 60 млрд. рублей. Построено 89 производственных площадок,  из которых 77 мясных и 12 молочных. По производству мяса и молока область занимает соответственно 2 и 6 места в ЦФО.

С праздничными приветствиями, пожеланиями благополучия и дальнейших успехов на районных торжественных собраниях выступали и вручали награды Губернатор области А.Н. Михайлов, председатель областной Думы Н.И. Жеребилов, руководители государственных структур, главы районных администраций и представители Профсоюза работников АПК.

Праздничные церемонии награждения победителей трудового соревнования сопровождали выступления лучших местных артистов и детских самодеятельных коллективов.

Наиболее высокие показатели в трудовом соревновании обеспечили:

Среди сельхозпредприятий:

ООО «Луч», Мантуровский район, руководитель Голенищев Иван Александрович (урожайность 62,3 ц/га);

ООО «Трейд Агро Сервис», Золотухинский район, руководитель Горелик Сергей Владимирович (урожайность 58,5 ц/га);

АО «Артель», Обоянский район, руководитель Антипов Виктор Валерьевич (урожайность 56,4 ц/га);

ООО «Русский ячмень», Медвенский район, руководитель Мирюк Сергей Сергеевич (урожайность 54,1 ц/га).

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств:

ИП Глава КФХ «Куликов А.В.», Суджанский район, руководитель Куликов Александр Васильевич (урожайность 58,9 ц/га);

ИП Глава КФХ «Бочарова О.С.», Мантуровский район, руководитель Бочарова Ольга Сергеевна (урожайность 57,3 ц/га);

ИП Глава КФХ «Гостик Г.А.», Хомутовский район, руководитель Гостик Геннадий Анатольевич (урожайность 53 ц/га);

КФХ «Альтаир», Октябрьский район, руководитель Черкашин Сергей Иванович (урожайность 46 ц/га).

За наивысшие результаты

в областном трудовом соревновании удостоены почетных званий:

«Лучший агроном 2016 года»

Романец Александр Сергеевич, ООО «Агрокомплекс «Глушковский» ОТП «Суджанское», Суджанский район (урожайность 65,7 ц/га);

Бирюков Юрий Степанович, ООО «Черкизово-Растениеводство», Касторенский район (урожайность 65,4 ц/га);

Немонежина Лариса Владимировна, СПК «Русь», Золотухинский район (урожайность 54,9 ц/га);

Глобин Валерий Григорьевич, ООО «Русский ячмень», Медвенский район (урожайность 54,1 ц/га).

«Лучший сельский инженер 2016 года»

Нестеренко Александр Иванович, ООО «Авангард», Глушковский район (в среднем на один комбайн намолочено по 4464 тонн зерна);

Турищев Сергей Павлович, АО «Щигровская МТС», Щигровский район (в среднем на один комбайн намолочено по 4251 тонн зерна);

Нечаев Александр Сергеевич, ООО «Русский ячмень», Медвенский район (в среднем на один комбайн намолочено по 4014 тонн зерна);

Волков Виталий Геннадиевич, ООО «Агроэнерготелеком», Золотухинский район (в среднем на один комбайн намолочено по 3115 тонн зерна).

«Лучший комбайнер 2016 года»

Куксов Анатолий Петрович, ООО «Агросил», Большесолдатский район (намолочено зерна 6500 тонн);

Мальцев Александр Михайлович, АО «Советская МТС», Советский район (намолочено зерна 4973 тонн);

Легков Сергей Васильевич, ООО «Неварь», Дмитриевский район (намолочено зерна 4800 тонн);

Бардуков Василий Николаевич, ООО «Авангард», Глушковский район (намолочено зерна 4469 тонн).

«Лучший молодой комбайнер 2016 года»

Лысых Владислав Владимирович, ООО «Путь», Мантуровский район (намолочено зерна 1845 тонн).

«Лучший водитель уборочной страды 2016 года»

Никольский Николай Александрович, ООО «Агросил», Суджанский район (перевезено зерна от комбайнов 5909 тонн);

Морозов Геннадий Анатольевич, ООО «Луч», Мантуровский район (перевезено зерна от комбайнов 3657 тонн);

Гончаров Юрий Анатольевич, ООО «Неварь», Дмитриевский район (перевезено зерна от комбайнов 3600 тонн);

Иванов Виктор Тимофеевич, ООО «Русский ячмень», Медвенский район (перевезено зерна от комбайнов 3409 тонн).

«Лучший молодой водитель уборочной страды 2016 года»

Бушин Николай Александрович, ООО «Экопродукт», Конышевский район (перевезено зерна от комбайнов 2210 тонн);

Надеин Дмитрий Владимирович, ООО «Конек-Горбунок», Солнцевский район (перевезено зерна от комбайнов 1219 тонн).

Всего же в списке победителей 126 человек, и каждый из них достоин особых слов признания и благодарности. Кроме того, 230 победителей трудового соревнования на районном уровне и представленных в качестве областных номинантов отмечены благодарностями комитета АПК области и обкома Профсоюза.

Руководители ряда сельхозпредприятий отмечены Почетными грамотами ЦК Профсоюза работников АПК РФ за активную гражданскую позицию по развитию социального партнерства в интересах укрепления гражданского мира и согласия, дальнейшего экономического роста и социального благополучия курян.

В их числе председатель СПК «Комсомолец» Черемисиновского района А.Л. Кандауров, директор ООО «Старосавинское» Черемисиновского района С.М. Локтионов, председатель СПК им. Гагарина Черемисиновского района А.В. Самойлов, председатель СПК «Колхоз имени Черняховского» Льговского района С.И. Фомин.

Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ удостоен заместитель председателя по общим вопросам, старший профсоюзный уполномоченный по охране труда ПСХК «Новая жизнь» Беловского района А.В. Забелов.

Представитель Профсоюза работников АПК в Черемисиновском районе Ф.И. Миненков награжден нагрудным знаком Профсоюза работников АПК РФ «За активную работу в Профсоюзе».

Председатель первичной профсоюзной организации ИП Глава КФХ «Маштакова Н.Д.» Октябрьского района О.А. Маштакова и заместитель председателя первичной профсоюзной организации ООО «Заря» Черемисиновского района Л.Н. Суровцева награждены Благодарностями Президиума ЦК Профсоюза.

Студенты Курской сельхозакадемии Ильин Михаил и Калиновского сельхозтехникума Редько Яна удостоены профсоюзных стипендий.

Работники сельского хозяйства  в очередной раз доказали, что умеют растить добротные урожаи, несмотря ни на какие метеорологические капризы, увеличивать надои и привесы на животноводческих фермах и комплексах, расширять ассортимент и увеличивать выпуск высококачественных продовольственных товаров.

 Сердечно поздравляем победителей и участников трудового соревнования с достигнутыми высокими показателями и заслуженными наградами.

bread 1

Льговский район

bread 2

Большесолдатский район

bread 3

Большесолдатский район

bread 4

Дмитриевский район

bread 5

Касторенский район

bread 6

Курчатовский район

bread 7

Вручение наград профсоюзным активистам. Черемисиновский район

bread 8

Вручение наград профсоюзным активистам. Черемисиновский район

Иван Кушнерев,

председатель Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ