plenum224 ноября 2016 года в Москве состоялся III Пленум Центрального комитета Профсоюза с повесткой дня: «О текущей ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации и действиях Профсоюза». В его работе приняли участие члены ЦК и молодежного Совета Профсоюза, председатели областных организаций Профсоюза, представитель Министерства сельского хозяйства С.Ю. Пигина, первый заместитель председателя Росагропромобъединения работодателей А.И. Бабурин.

С докладом на пленуме выступила председатель Профсоюза Н.Н. Агапова. Ключевым вопросом пленарного заседания стали результаты  работы организаций Профсоюза в текущем году. 

В докладе особо отмечалось, что введение специальных экономических мер, политика ускоренного замещения импорта создали новую ситуацию на внутреннем продовольственном рынке. В истекшем году объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в денежном выражении уменьшился на 33,6 %, продолжается его сокращение и в текущем году. В результате этого и с учетом государственной поддержки сельхозтоваропроизводители значительно укрепили свои позиции. Сегодня ресурсы внутреннего личного и производственного потребления зерна (семена, корм, переработка на муку) полностью основаны на отечественном производстве.

В текущем году темпы роста производства свинины в 2-3 раза превысили темпы двух предыдущих лет, экспорт свинины увеличился почти в 3 раза. В то же время сокращение поголовья КРС свидетельствует о том, что программы, направленные на развитие молочного животноводства и увеличение производства говядины не в полной мере решают задачу импортозамещения.

Развитие производства, меры государственной поддержки АПК, работа профсоюзных организаций способствовали росту заработной платы в отрасли. В сельском хозяйстве с начала текущего года за 8 месяцев среднемесячная заработная плата возросла на 10,2% и составила 20190 руб. или 56, 5% от средней зарплаты по стране.

В то же время обозначился рост безработицы среди сельских жителей, который в 1,5 раза превышает уровень безработицы среди городских жителей, обостряется проблема просроченной задолженности по заработной плате в АПК, увеличилось количество нарушений трудовых прав работников и профсоюзных прав.

На пленуме ЦК выступил председатель Курской областной организации  Профсоюза работников  АПК И.М.Кушнерев. Он отметил, что профсоюзные организации АПК области всемерно способствуют реализации Госпрограммы развития АПК. В области сохраняется стабильная социально-экономическая обстановка, устойчиво развивается агропромышленный комплекс и социальная сфера на селе.

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 9 месяцев составила 23,5 тыс. рублей или 95% к средней по экономике.

Что касается системы социального партнерства, то в этом отношении принимаются дополнительные меры. На совместном заседании областной комиссии по охране труда и областной трехсторонней комиссии утверждены рекомендации по поддержке деятельности профсоюзных организаций и развитию системы социального партнерства  на районном уровне. Решение и пояснительная записка по данному вопросу направлены главам районов и городских округов.

В связи с наличием в организациях АПК несчастных случаев со смертельным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья работников в организациях АПК на совместном заседании поддержаны предложения областного комитета Профсоюза об усилении взаимодействия социальных партнеров по вопросам улучшения охраны труда в организациях АПК.

И.М. Кушнерев сообщил также о проводимой среди депутатов работе, направленной на отмену моратория и вступление в силу ранее принятого закона о надбавке к пенсии работникам сельского хозяйства, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Накануне пленума Центрального Комитета состоялось заседание постоянной комиссии ЦК по защите социально-трудовых прав и экономических интересов по вопросу «О  практике работы выборных профсоюзных органов Курской области по реализации Отраслевого соглашения по АПК  РФ на 2015-2017 годы в сфере оплаты и нормирования труда». С информацией по этому вопросу выступил И.М. Кушнерев.

Члены комиссии одобрили практический опыт взаимодействия обкома  Профсоюза с органами  государственного управления и работодателями по данному направлению, в том числе по установлению целевых показателей по уровням оплаты труда в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

На текущий год постановлением администрации области доведены целевые показатели по среднемесячной заработной плате в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности - по 23 100 рублей в месяц. Намеченный уровень оплаты труда работников  АПК выполняется.

В результате обсуждения данного вопроса комиссия рекомендовала президиуму  Профсоюза:

- продолжить работу, направленную на изменение целевого индикатора Госпрограммы по заработной плате работников сельского хозяйства до 80 % вместо,  обозначенного Госпрограммой индикатора - 55 %;

- изучить и внести предложения в соответствующие государственные структуры о проведении мониторинга в социально-трудовой сфере с учетом показателей заработной платы по категориям работников: рабочих, специалистов и  руководителей;

- подготовить и направить председателю ФНПР М.В. Шмакову предложение провести переговоры с Правительством РФ о недопустимости принятия Госпрограмм, имеющим социальные разделы, в обход Российской трехсторонней комиссии;

- предложить председателю ФНПР М.В. Шмакову обсудить с Президентом РФ В.В. Путиным меры поддержки профсоюзной деятельности в Российской Федерации с последующим доведением позиции Президента РФ до глав регионов.

Комиссия поддержала настойчивую позицию ЦК, направленную на отмену моратория на вступление в силу, ранее принятого закона  о надбавке к пенсии в размере 25%  для работников сельского хозяйства, проработавших в отрасли не менее 30 лет.

plenum1

        

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома Профсоюза работников АПК