0101003324 декабря 2019 года состоялся пленум Курского областного комитета Профсоюза с повесткой дня:

  1. Об итогах X съезда ФНПР и задачах профсоюзных организаций агропромышленного комплекса Курской области.
  2. О ходе выполнения Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы.

В работе пленума приняли участие: начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев; заместитель начальника управления правовой, кадровой и организационной работы комитета АПК Курской области М.И. Дохтаренко; Г.О. Шепелев – начальник отдела Комитета по труду и занятости населения Курской области; Е.С. Рыжкова – заместитель начальника охраны труда Госинспекции труда в Курской области; Е.Н. Ольшанская – начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области, представители Профсоюза в районах.

С докладами по вопросам повестки дня выступил председатель областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев.

Он отметил, что исключительно важным фактором для повышения роли профсоюзов в защите трудовых прав и социально - экономических интересов человека труда стали положения и выводы, изложенные в выступлениях на съезде Президента РФ В.В. Путина, председателя Государственной Думы В.В. Володина и заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой.

В докладе дана высокая оценка принятой на съезде программе «За справедливую экономику». В то же время отмечалось, что решение программных задач осложняется наступлением капитала на права рабочих и права профсоюзных организаций, имеет место противодействие профсоюзной деятельности со стороны инвестиционных компаний, действующих в агропромышленном комплексе. В различных сообществах и структурах на федеральном уровне получают поддержку всякого рода инициативы, направленные на ослабление роли профсоюзных организаций в сфере труда и снижение уровня социальных гарантий для рабочих и служащих.

01010004

01010035

В связи с этим на пленуме областного комитета Профсоюза: принят к руководству в работе План практических действий по реализации решений X съезда ФНПР, утвержденный Генеральным Советом ФНПР 30 октября 2019 года; определены задачи по реализации второго этапа Организационного проекта областного комитета Профсоюза «Развитие социального партнерства в агропромышленном комплексе области». В числе основных задач выполнение областного трехстороннего и Отраслевого соглашений по АПК Курской области, создание новых первичных профсоюзных организаций на предприятиях АПК.

В докладе по второму вопросу о ходе выполнения Отраслевого соглашения с удовлетворением отмечалось, что по большинству позиций соглашение выполняется. Например, за 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила 31 809 руб. при целевом показателе 30 700 рублей в месяц, это 5 место в ЦФО. В текущем году заработная плата в отрасли сравнялась со среднеобластным уровнем по экономике области.

К сожалению, в пищевой и перерабатывающей промышленности среднемесячная заработная плата за 9 месяцев составила 27 863 рубля. Это пока ниже уровня оплаты труда в обрабатывающей промышленности, как это предусмотрено Отраслевым соглашением и ниже целевого показателя, который установлен в размере 28 300 рублей.

Затраты на охрану труда в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве за 2018 г. возросли до 6 667 рублей, коэффициент частоты несчастных случаев в сельском хозяйстве имеет тенденцию к понижению и составил 1,8 в расчете на 1000 работающих. В большинстве организаций АПК обеспечивается работа без травм и аварий.

Тем не менее, в некоторых организациях допускается экономия финансовых средств за счет улучшения условий и охраны труда, проведения оздоровительных мероприятий для работников занятых во вредных условиях труда.

Поэтому первичным профсоюзным организациям рекомендовано уже в первом квартале 2020 г. на заседаниях профсоюзных комитетов или профсоюзных собраниях рассмотреть и инициировать необходимые изменения и дополнения в коллективные договоры по вопросам формирования заработной платы, улучшения условий и охраны труда, организации оздоровления работников и их детей, социальной поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей, молодых специалистов и ветеранов. При этом обращено внимание на решение проблем работников предпенсионного возраста, оказание помощи людям в вопросах трудоустройства или направления на переобучение новым профессиям.

В числе важнейших вопросов проведение через коллективные договоры целевых показателей по заработной плате, ее индексация в связи с ростом цен, компенсации за работу во вредных условиях труда. В этом ряду и вопросы финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, заключение или обновление соглашений по охране труда, оказание поддержки молодым работникам.

Настало время также применить на практике обязательства администрации области учитывать в качестве основных критериев участие в системе социального партнерства, соблюдение законодательства о труде, выполнение обязательств коллективных договоров и соглашений, мнение областного комитета Профсоюза при оказании предприятиям (хозяйствующим субъектам) различных форм поддержки, а также при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным наградам и присвоению почётных званий.

01010021

В этот же день состоялся семинар – совещание профсоюзного актива организаций АПК области по вопросам повышения роли профсоюзных организаций в реализации трудовых прав и законных интересов работников АПК.

 

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза