5 февраля в Доме профсоюзов состоялось рабочее совещание с руководителями членских организаций Федерации по обсуждению предложенных Президентом страны поправок в Конституцию РФ. Все участники единогласно поддержали изменения и дополнения, которые направлены на повышение качества жизни россиян.

         На совещании от имени областного комитета Профсоюза работников АПК с конкретными предложениями для внесения поправок в Конституцию Российской Федерации выступил Председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев.

         Он выразил озабоченность в связи с продолжающимся наступлением на права и гарантии деятельности профсоюзов ряда аграрных предпринимательских структур при поддержке некоторых органов местного самоуправления. Действующая статья 30 Конституции еще не является гарантией соблюдения прав граждан на объединение в профсоюзах.

         Потому он внес предложения, которые могли бы способствовать развитию социального диалога и повышению роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и обеспечении социальной стабильности в обществе. А именно - сформулировать статью 30 Конституции РФ в следующей редакции: «Государство гарантирует право граждан на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов»; «Свобода деятельности законных общественных объединений гарантируется».        

         Председательствующий на совещании председатель Федерации А.И. Лазарев поручил направить высказанные предложения в ФНПР.

Информация

Курской областной организации Профсоюза