В Курской области создан и 25 мая официально зарегистрирован Союз сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Инициаторами создания Агросоюза выступили руководители ряда сельхозпредприятий области. На сегодняшний момент их инициативу поддержали более 300 организаций агропромышленного комплекса. Соучредителем Агросоюза выступил также Курский областной комитет Профсоюза работников АПК РФ.

Кушнере ыступление Агросоюз

Председателем Агросоюза избран директор по развитию ООО «Псёльское» Алексей Золотарёв, имеющий богатый опыт работы в сфере АПК в должности заместителя Губернатора области. Он считает, что сельское хозяйство - очень непростая отрасль. Многое зависит от внешних факторов, но ещё больше - от людей. Для устойчивого развития отрасли аграрные товаропроизводители должны держаться вместе, поддерживать друг друга, делиться опытом. Для этого и создали Агросоюз, который будет представлять интересы сельхозпроизводителей, осуществлять юридическую поддержку, аккумулировать проблемные вопросы, способствовать развитию социального партнерства и в диалоге с представителями власти и общественных организаций помогать аграриям.Онлайн собрание учредителей Союза

28 мая в зале заседаний комитета агропромышленного комплекса области и 9 июня в зале заседаний Курской сельскохозяйственной академии под председательством Алексея Золотарева состоялись собрания учредителей и членов Агросоюза, многие из них участвовали в собраниях в режиме онлайн. В работе собраний принимал участие заместитель Губернатора области Сергей Стародубцев, врио ректора Курской сельскохозяйственной академии, доктор экономических наук, профессор Екатерина Харченко, Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ   Иван Кушнерев.

На собраниях рассматривались и решались вопросы об организации деятельности Агросоюза, расширения его состава. Сформирован состав членов правления Агросоюза, председателем правления избран Иван Горбачев, многие годы работавший председателем комитета агропромышленного комплекса области. Между членами правления распределены обязанности по направлениям деятельности, в том числе и по взаимодействию с общественными организациями. Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев внес предложение сформировать систему информационного взаимодействия между правлением и участниками Агросоюза.

Екатерина Харченко, выступившая на собрании, выразила озабоченность в связи с тем, что мы сталкиваемся с реалиями, когда кадров на селе не хватает. Например, спрос на агрономов превышает предложение. Поэтому важно более активно заниматься профориентацией школьников, чтобы сельская молодежь осознанно делала выбор в пользу сельскохозяйственных профессий.

Кушнере

Позицию администрации области относительно Агросоюза выразил заместитель Губернатора области Сергей Стародубцев. Он отметил, что Курская область – мощный аграрный регион. В области очень хорошие показатели и достижения. Для решения главных вопросов всем звеньям АПК надо объединиться. Наша общая цель – развитие продовольственной безопасности страны. Вместе мы можем сделать очень многое. Он придал важное значение созданию Агросоюза. У аграриев немало проблем, решать которые будет проще во взаимодействии администрации области и Агросоюза. Администрация не просто поддерживает создание Агросоюза, но и готова работать над совместными проектами, обеспечивая всестороннюю поддержку курских аграриев. Такое взаимодействие позволит комитету агропромышленного комплекса более оперативно оценивать проблемы аграриев, более детально вникать в потребности товаропроизводителей АПК, и, в случае необходимости, оказывать им адресную помощь. Планируется совместная работа не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Ведь огромное количество региональных проблем наших аграриев аналогичны тем, которые есть в других регионах. Поэтому только тесное взаимодействие сторон позволяет вывести эти проблемы на федеральный уровень и совместно по-деловому прорабатывать их с Минсельхозом и Правительством РФ.

Завершая собрание учредителей и участников Агросоюза 9 июня, Алексей Золотарев подчеркнул, что деятельность организации должна иметь конкретный результат и обратился к участникам собрания безотлагательно приступить к исполнению возложенных обязанностей по организации деятельности Агросоюза.

По материалам Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ