В Курской области на единый день голосования 13 сентября 2020 года назначены основные, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Участие граждан в избирательном процессе, в выборах - это право и долг, обязанность и осознанная ответственность каждого гражданина перед обществом за свой выбор. Поэтому профсоюзные организации не могут быть в стороне и должны выразить свое мнение по важнейшим вопросам социально - экономического развития на соответствующих территориях, сформировать наказы депутатам. Тем более, что статьей 15 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профсоюзам предоставлено право участия в избирательных кампаниях.

 

Исходя из вышеизложенного, Президиум Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ принял решение об участии в избирательной кампании на предстоящих дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110, а также основных, дополнительных и повторных выборах депутатов органов местного самоуправления Курской области.

Профсоюзным организациям, представителям Профсоюза в районах рекомендовано:

- проводить активную разъяснительную и агитационную работу в поддержку тех кандидатов в депутаты, чьи программы и практические действия направлены на укрепление производственного потенциала, повышение уровня жизни и улучшение условий труда рабочих, специалистов и служащих;

- развивать взаимодействие по этим вопросам с коллегиальными выборными органам других общественных организаций, взаимодействующих с профсоюзными организациями;

- поддержать на выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110 Золотарева Алексея Михайловича – председателя Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области.

За время работы А.М. Золотарева в должностях заместителя Председателя Правительства и заместителя Губернатора Курской области в агропромышленном комплексе Курской области обозначилась устойчивая тенденция наращивания экономического и производственного потенциала отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в отрасли продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов.

Значительные результаты достигнуты по реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», принимаются необходимые меры по укреплению и развитию в отрасли социального партнерства. По уровню оплаты труда работников сельского хозяйства область занимает 4 место в Центральном Федеральном округе.

Отдел организационной и правовой работы Курской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации оказывает всестороннюю консультационную и юридическую помощь председателям территориальных и первичных организаций Профсоюза, представителям Профсоюза в районах в работе по участию в избирательной кампании 2020 года.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК