9 апреля 2021 года состоялось заседании Курской областной комиссии по охране труда. По материалам, представленным комитетом агропромышленного комплекса и областным комитетом Профсоюза работников АПК РФ рассмотрен контрольный вопрос: «О состоянии и мерах по повышению эффективности управления охраной труда в организациях агропромышленного комплекса Курской области».

На заседании комиссии отмечены положительные результаты работы, проводимой комитетом АПК Курской области, областным комитетом Профсоюза, главами муниципальных районов и работодателями. Так, в 2020 году обеспечено снижение производственного травматизма в организациях АПК, в том числе с летальным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья работников, а также профессиональных заболеваний.

На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности несчастных случаев с летальным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья работников, а также профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

Предприятия АПК активно участвуют в областном конкурсе на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий и организаций области. В числе победителей ФКП «Курская биофабрика-фирма «БИОК», ПСХК «Новая жизнь» из Беловского района, ФГУП «Льговская селекционная станция», ИП Глава КФХ Кузнецов Ю.А., в которых на должном уровне используются механизмы социального партнерства.

В то же время, в некоторых организациях АПК работодатели еще не выполняют в полном объеме свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, нормативными правовыми актами.

К примеру, в ООО «Грибная Радуга» работник погиб в результате спуска в колодец пожарного гидранта по причине асфиксии в неполнозамкнутом пространстве. Подобные случаи в организациях АПК области уже имели место, они известны, однако должных выводов из этого не сделано.

Администрация предприятия в нарушение статей 22, 211, 212 ТК РФ не обеспечила безопасность работника при эксплуатации колодцев пожарных гидрантов, он не информировался о риске повреждения здоровья согласно пункту 34 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда РФ от 19.08.2016 № 438н, а также не обеспечила работника средствами индивидуальной защиты, а именно предохранительным поясом, шланговым противогазом, кислородным изолирующим противогазом, газоанализатором и газосигнализатором. Инструктаж работника на рабочем месте, обучение и проверка знаний работника по охране труда не проводились.

Два человека в организациях АПК области погибли в результате пожаров, большинство несчастных случаев с тяжелыми последствиями для здоровья работников обусловлены падением с высоты. В числе наиболее распространенных причин несчастных случаев недостатки в организации обучения и проверки знаний работников по охране труда.

В организациях АПК некоторых районов не предусматривается участие работников в управлении охраной труда, допускается воспрепятствование профсоюзной деятельности, имеет место недооценка социального партнерства в сфере труда, коллективные договоры и соглашения по охране труда не заключаются, комиссии по охране труда отсутствуют, продолжается экономия финансовых средств на мероприятиях по улучшению условий и охраны труда.

Наличие нарушений требований охраны труда и профилактики производственного травматизма на сельскохозяйственных предприятиях в значительной степени обусловлено уклонением многих работодателей от реализации положений, предусмотренных статьями 52, 212 и 370 Трудового кодекса РФ, а также национальным стандартом ГОСТ Р 12.0. 007 2009 по системе управления охраной труда в организации.

В принятом на заседании решении органам государственного и муниципального управления, руководителям организаций АПК рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению безопасных условий труда, разработать план мероприятий по реализации изменений в сфере охраны труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года в соответствии с приказами Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 октября 2020 г. № 746н «Об утверждении правил по охране труда в сельском хозяйстве» и от 07.12.2020 г. № 866н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции» и другими нормативными правовыми актами.

Союзу «Федерация организаций профсоюзов Курской области» (А.И. Лазарев) и комитету Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ (И.М. Кушнерев) рекомендовано принять дополнительные меры: по повышению эффективности общественного контроля за соблюдением трудового законодательств; обеспечению деятельности уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и представителей профсоюзных организаций, делегированных в состав комиссий по охране труда; совершенствовать взаимодействие с территориальными органами государственного надзора и контроля по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний и коронавирусной инфекции.

Решение комиссии во вложении

 

Информация Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ

Вложения:
Скачать этот файл (Решение комиссии от 09 04 2021.pdf)решение комиссии198 Кб